/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Москвич   

Новости по марке : Москвич
 

ГИБДД: прокуроры становятся бесконтрольными



Судя по всему, инспекторов ГИБДД все таки лишат права наказывать за нарушение правил дорожного движения сотрудников прокуратуры. Это стало понятно после того, как Верховный суд снял с рассмотрения жалобу сотрудника Следственного комитета при прокуратуре России Антона Кассихина. Он требовал отменить пункты регламента ГИБДД, которые позволяли сотрудникам автоинспекции останавливать машину следователей или прокуроров при нарушении ПДД. Якобы регламент ГИБДД противоречит закону о прокуратуре, где сказано, что прокуроров может наказывать (в том числе и за нарушение ПДД) только вышестоящий прокурор. В сентябре прошлого года главный российский гаишник Виктор Кирьянов заявил буквально следующее: «Раньше было непонятно, что делать с инспектором, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. Ни задержать, ни отстранить от управления он его не может. Если вдруг отважится на такой поступок, то окажется виноватым».

Но представители прокуратуры стали тут же протестовать против нового регламента. В результате МВД было вынуждено представить регламент в новой редакции, который должен быть опубликован в ближайшие несколько дней. И там уже ничего не сказано про то, что сотрудник ГИБДД может штрафовать прокуроров. Именно поэтому Верховный суд и снял с рассмотрения жалобу прокурора – она основана уже на фактически недействительном нормативно-правовом акте.

Согласно новой версии регламента, представители ГИБДД не имеют права каким-либо образом карать сотрудников прокуратуры, которые нарушают правила дорожного движения, в том числе и ездят в пьяном виде. ГИБДД дозволяется лишь составить об этом правонарушении соответствующий акт, который затем будет передан в органы прокуратуры. А уже последняя будет сама решать, как же наказывать нарушителя.

«Инспектор ГИБДД вообще ничего не сделает с пьяным сотрудником прокуратуры. Ведь представитель автоинспекции не сможет даже заставить прокурора пройти медицинское освидетельствование. В итоге у ГИБДД не будет никаких доказательств, что «лицо с особым статусом» было пьяным – прокурор протрезвеет и утром скажет, что все это было провокацией и «подставой», - говорит председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. – «Мало того, инспектор ГИБДД обязан будет отпустить пьяного сотрудника прокуратуры или суда при «предоставления для управления транспортным средством иного лица». То есть пьяный водитель сможет позвонить своему другу или жене, чтобы та приехала на место задержания, и спокойно поехать дальше! Причем, повторю еще раз, никаких доказательств того, что прокурор был пьян, у сотрудника ГИБДД не будет. А составленный самим же инспектором акт без протокола медицинского освидетельствования доказательством не является».




Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Москвич >>>

Реклама:- возврат водительских прав .
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама