/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Москвич   

Новости по марке : Москвич
 

Доверенности не отменят



Вчера депутаты Госдумы отклонили поправки в закон об ОСАГО, согласно которым лица, вписанные в полис, получили бы право управлять автомобилем без доверенностей. Однако в будущем ГИБДД готова признать их ненужными.

Авторы поправок депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов предложили такую логику: владелец машины в полисе ОСАГО уже перечислил всех, кому доверяет управление, и, значит, этих граждан можно освободить от необходимости возить с собой еще и доверенность. Но у законопроекта нашлись противники, сумевшие убедить парламентское большинство в том, что существуют случаи, когда полис ОСАГО нельзя приравнять к доверенности. При нынешней практике страховать автомобиль фактически может не только владелец машины, но и арендатор, и даже угонщик (если он угнал машину с документами). Страховая компания не может проверить, имеет ли страхователь право вписывать тех или иных граждан в полис, тем самым передоверяя управление.

Впрочем, отмена доверенностей может произойти в перспективе 1-2 года. Такие сроки назвал газете Коммерсантъ заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. Изначальная функция доверенностей заключалась в противодействии угонам, однако ни прежние нотариально оформленные доверенности, ни нынешние рукописные (которые легко подделать) проблему не решают. В Европе доверять право управления можно передать в устной форме, да и Гражданский кодекс РФ это допускает.

ГИБДД не спешит брать на вооружение западный опыт. По крайней мере, до того момента, пока на смену нынешним, пусть и не столь действенным мерам по борьбе с угонами не придет более эффективное средство. Таковым в ГИБДД считают единую базу данных, доступ к которой сотрудники ДПС должны получать посредством мобильных терминалов.
В настоящее время в автоинспекции эксплуатируются всего 200 подобных устройств. С момента, когда сотрудники ГИБДД получать возможность проводить оперативную проверку, числится ли автомобиль в угоне, необходимость в доверенностях отпадет.



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Москвич >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама