/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Москвич   

Новости по марке : Москвич
 

Пошлины на иномарки продлили на неопределенный срок



Введенные в связи с кризисом повышенные пошлины на ввозимые иномарки обещали понизить в ближайший понедельник, но этого не произойдет. В свое время рост пошлин был преподнесен властями как временная мера: они вступили в действие 1 января 2009 года и должны были действовать лишь до осени, однако в октябре их продлили еще на девять месяцев – до 12 июля 2010 года. Хотя никаких новых документов о продлении этих антикризисных мер принято не было, покупателям иномарок не следует рассчитывать на то, что обещанное понижение пошлин действительно состоится.

Дело в том, что повышенные пошлины уже успели закрепить в едином тарифе Таможенного союза, который действует с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане. И хотя российские власти могли бы установить даты понижения пошлин, как и планировалось ранее, в документах Таможенного союза никакие сроки не указаны. Так временные меры стали постоянными.

Справедливости ради стоит отметить, что высокие пошлины – это не только мера, позволяющая дополнительно финансировать госбюджет из карманов покупателей иномарок, но они и в самом деле помогают развиваться отечественному автопрому. Речь, скорее, не об АвтоВАЗе, а о заводах, производящих модели иностранных брендов. Если доля моделей Лада на рынке продолжает сокращаться, то доля иномарок российской сборки растет. Так, до кризиса количество импортируемых машин и автомобилей, производимых в России, было примерно равно, а сейчас на машины российского происхождения приходится уже почти три четверти продаж.

По словам замминистра промышленности и торговли Андрея Дементьева, которые приводит газета «Ведомости», нынешний уровень пошлин должен быть сохранен до 2015 г. В мае первый вице-премьер Игорь Шувалов предполагал, что пошлины на новые автомобили в союзе могут быть снижены с 2012 г., но на подержанные машины останутся прежними.

Ситуация с подержанными импортными автомобилями наиболее печальна для потребителя. Разница в ценах на импортируемую модель и ту, которая была куплена на внутреннем рынке (либо ввезена до повышения пошлин), столь велика, что брать автомобиль с вторичного зарубежного рынка стало абсолютно невыгодно. По данным Минэкономразвития, импорт машин младше пяти лет сейчас составляет всего 2,4% рынка, в то время как до кризиса на подержанные автомобили, ввезенные из-за рубежа, приходилось 12,6%.



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Москвич >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама