/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Ferrari   

Новости по марке : Ferrari
 

Гран-При Абу-Даби поставил эффектную точку в чемпионате мира



Арабы умеют удивлять. Самый шикарный отель, самая высокая башня, самые невероятные коллекции машин. А теперь – ещё и одна из самых эффектных трасс в календаре чемпионата мира. Более того, Берни Экклстоун был настолько впечатлён проделанной работой, что позволил себе нескромное заявление – мол, этот автодром останется в Формуле-1 на целый век.
Трассу Яс Марина можно смело называть арабским Монте-Карло – здесь и пристань для океанских яхт, и нереальной красоты комплекс зданий

Влиятельного старикана можно понять – ведь всего 2 года назад на этом месте был пустырь, а в итоге искусственный остров Яс обзавёлся суперсовременной трассой, пятизвёздочным отелем, а также самым большим в мире бутиком Ferrari. Правда, в дебютном Гран-При Абу-Даби пилоты Скудерии отнюдь не блистали.
Вот такой оригинальный выезд с пит-лейн (через тоннель) вызывал немало опасений у пилотов, но, к счастью, обошлось без коллизий

А ведь им нужно было решить важную задачу – отбить упущенное третье место в Кубке Конструкторов. Но «красным» не помогло даже присутствие на трассе Луки ди Монтедземоло, Михаэля Шумахера, Фелипе Массы и Луки Бадоера. На тренировках Кими Райкконен не поднимался выше десятого места, а Джанкарло Физикелла и вовсе занимал привычные строчки в конце протоколов.
После гонки в Абу-Даби японские шинники из Bridgestone объявили, что покидают Формулу-1 после сезона-2010. Кто будет обувать «королеву автоспорта» с 2011 года – пока неизвестно

Зато «серебряные стрелы» летели, как будто их выпустили из огромного лука. И пусть Хейкки Ковалайнену не повезло в квалификации – финн остановился из-за проблем с коробкой передач и в итоге после её замены отправился на последний ряд стартового поля. Главное, что Льюис Хэмилтон вырвал «поул» у Себастьяна Феттеля, подтвердив великолепную форму McLaren.
Если в Сингапуре гонка полностью проходит при искусственном освещении, то в Абу-Даби заезд стартует на закате

Старт гонки прошёл спокойно, разве что Баттон воспользовался небольшим контактом между Уэббером и Баррикелло и прошёл бразильца, а Кобаяси умудрился обойти Райкконена. Ближе к первому пит-стопу Хэмилтон начал ошибаться, и Феттель приблизился к экс-чемпиону, а после дозаправки Льюис вновь заехал в боксы и окончательно сошёл из-за проблемы с тормозами.
Как и в Бахрейне, пилоты на подиуме Гран-При Абу-Даби поливались не шампанским, а «газировкой». Алкоголь в этих странах нынче вне закона

На этом победная партия была сыграна, а на третье место вышел… Камуи Кобаяси! Японский дебютант не постеснялся атаковать выехавшего с пит-стопа Дженсона Баттона и вынудил чемпиона мира ошибиться на торможении. Если Toyota 15 ноября примет решение остаться в Формуле-1 и не возьмёт на следующий сезон Камуи в качестве одного из «боевых» пилотов, то это будет очень странно.
Для Рубенса Баррикелло этап в Абу-Даби стал последним за рулём болида Brawn GP – со следующего года бразильский ветеран станет напарником Нико Хюлькенберга в команде Williams. Кстати, поставщик моторов тоже будет другим – Cosworth вместо Тойоты

Правда, свой финальный отрезок Кобаяси провёл не столь впечатляюще и в итоге доехал лишь до шестого места, заработав свои первые очки. А Кими Райкконен не смог удержать позади даже Хейкки Ковалайнена, похоронив все надежды Ferrari на «бронзу» по итогам сезона. Как ни крути, а чемпион 2007 года с Гран-При Венгрии единственный боролся и зарабатывал очки для легендарной итальянской команды.
А вот Фернандо Алонсо, в отличие от Баррикелло, не смог завершить сезон на высокой ноте и выглядел в Абу-Даби весьма бледно. Правда, его напарник и вовсе замкнул протокол

Но всё же Гран-При Абу-Даби сохранил интригу до финиша. И пусть Феттель одержал убедительную победу, зато за второе место порадовали борьбой Уэббер и Баттон. Марк явно сбавил темп, чем попытался воспользоваться новоиспечённый чемпион мира. Пилоты держали в напряжении вплоть до клетчатого флага, но всё же австралиец сумел отстоять дубль для Red Bull. А Баттон вновь появился на подиуме – многие уже стали забывать, как он выглядит.
Себастьян Феттель одержал в Абу-Даби четвёртую победу в этом сезоне и стал вице-чемпионом. Но нет сомнений – молодой немец в 2010-м году приложит все усилия, чтобы избавиться от приставки «вице»

Любопытно, что следующий сезон начнётся неподалёку от Абу-Даби. Да, в 2010-м чемпионат будет открывать не австралийский этап, а Гран-При Бахрейна. И можно не сомневаться, он окажется столь же интересным. Ведь нас ждут не только существенные перестановки пилотов, но и отмена дозаправок, да и самих команд будет целых 13. Так что 14 марта незабываемое зрелище гарантировано. Главное – занять чем-нибудь традиционно скучное межсезонье.




Информация предоставлена :
Вадим Гагарин

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Ferrari >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама