/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Ferrari   

Новости по марке : Ferrari
 

Ferrari находится под огнем критики



После сомнительной победы Фернандо Алонсо в Гран-При Германии на него самого и на Скудерию обрушился настоящий вал критики. Причем критикуют двукратного чемпиона и Ferrari не только представители СМИ, но и люди близкие к автоспорту.


На пресс-конференции сразу после окончания гонки журналисты поинтересовались у Алонсо, не считает ли он применение командной тактики «грязным» приемом. В первую очередь по отношению к Фелипе Массе, которого попросту «обокрали», лишив заслуженной победы? «Это ваше мнение», - ответил Алонсо. - «Я действовал в интересах команды, точно так же как и Фелипе». Но пишущую братию ответ Фернандо не удовлетворил, и она принялась всячески перемывать ему кости.

Sunday Express, не стесняясь в выражениях, назвала Алонсо и Ferrari «грязными ворами и обманщиками», Daily Telegraph посоветовала FIA дисквалифицировать Ferrari на одну гонку, того же мнения придерживается Daily Mail. Газета Independent так же назвала Алонсо обманщиком, а его ответы в интервью ни чем иным, как «неумным враньем, рассчитанным исключительно на болванов». «Это было оскорбление спорта», считает бразильская Folha de Sao-Paulo. Французская Liberation сожалеет о том, что «Величайшая из команд подрывает свой авторитет такими неспортивными трюками».

Итальянская пресса менее сурова в своих оценках. Римская Il Tempo признает использование командной тактики, но считает, что «в целом это правильная вещь, но сделанная неправильным способом». Corriere dello Sport вообще встала на сторону Ferrari и полагает, что причина этого скандала «в устаревших правилах». Кстати, неожиданную поддержку Ferrari обрела в лице Эдди Джордана, бывшего владельца одноименной команды, а ныне комментатора ВВС «Командную тактику надо разрешить. Все команды её используют, правда, делают это не так откровенно как Ferrari». С ним категорически не согласен Норберт Хауг (Mercedes) «Зрители платят за зрелище и хотят видеть честную борьбу, а не то, как один пилот пропускает другого по приказу из боксов». С ним солидарен и Кристиан Хорнер (Red Bull) «Ferrari – великая команда, но подобными действиями она позорит Формулу-1. Командная тактика запрещена правилами и этот прецедент не должен остаться безнаказанным». «В Ferrari поступили очень грубо и некрасиво», прокомментировал исход гонки Майк Гаскойн (Lotus).

Во всей этой истории есть и еще один очень пикантный момент. Глава FIA Жан Тодт в бытность свою шефом Scuderia Ferrari сам неоднократно прибегал к использованию командной тактики. Иногда он это делал явно (Австрия, 2002 г), иногда нет, но эта проблема знакома ему не понаслышке. Теперь, на «скамье подсудимых» окажется его бывшая команда, с которой он выиграл пять чемпионских титулов. И ему, как главе FIA, придется принимать нелегкое решение, рассматривая вопрос о наказании той самой конюшни, которой он в свое время отдал столько сил и здоровья. Формально Ferrari нарушила букву закона, но вины гонщиков здесь нет. Они просто выполняли свою работу. Если кого и надо наказывать, так это шефа Скудерии Стефано Доменикали, профпригодность которого вызывает все большие сомнения. Посчитает ли Жан Тодт достаточным наказанием штраф в $100 000 или примет более суровое решение?

Судя по той шумихе, что подняла пресса, которую экс-пилот Алекс Вурц уже окрестил «формульной полицией нравов», малой кровью Скудерии отделаться не удастся. Впрочем, ждать заседания Всемирного совета по автоспорту осталось недолго. Тогда и станет ясно, во что обойдется Ferrari тот самый злополучный приказ из боксов, приведший Фернандо Алонсо на высшую ступень пьедестала немецкого Гран-При.



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Ferrari >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама