/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Fiat   

Новости по марке : Fiat
 

Fiat отмечает столетие Карла Абарта




В Италии фирма Abarth является одним из символов национального автоспорта. И хотя Карл Абарт прославился не так как Энцо Феррари, но до сих пор его имя ассоциируется с чередой громких побед на гоночных трассах, благодаря которым Италия стала одной из ведущих автоспортивных держав современности.

Карл Альберто Абарт родился 15 ноября 1908 года в Вене и уже в юности разработал несколько мотоциклов, на которых впоследствии не раз принимал участие в мотогонках и сумел даже дважды стать чемпионом Австрии. После Второй мировой войны он переехал в Италию, сменил имя Карл на более привычное итальянцам - Карло, и некоторое время работал на фирме Cisitalia. Но в начале пятидесятых годов основал собственную компанию Abarth и занялся производством систем выпуска, глушителей и тюнингом автомобилей Fiat.

Первой моделью, принесшей славу Карло Абарту, стал Fiat 600 Abarth, который несколько лет громил всех соперников в кольцевых гонках. Затем с помощью ателье Pininfarina Абарт создал автомобиль на базе Alfa Romeo Guilietta, который на трассе в Монце установил пять мировых рекордов. Помимо этого Абарт продолжал совершенствовать системы выпуска, изготавливал кит-комплекты для форсирования двигателей, которые охотно покупали как гонщики-любители, так и профессионалы. К концу шестидесятых годов фирма Abarth стала фактически «придворным» тюнинг-ателье концерна Fiat, что и привело к её поглощению в 1971 году итальянским автогигантом. Карло Абарт отходит от дел, а спустя восемь лет умирает в возрасте 71 года.



И вот, в память об этом выдающемся инженере, внесшем огромный вклад в развитие итальянского автоспорта, Fiat выпустил лимитированную версию хэтчбека Fiat 500 Abarth получившую собственное имя - “Da 0 a 100”. Что в переводе на русский язык означает «от нуля до сотни». Название машины намекает не только на динамические характеристики и столетний юбилей Карло Абарта, но и на количество запланированных к производству хэтчбеков, которых будет выпущено ровно сто штук. Кстати, до «сотни» машина разгоняется весьма резво, за 7,3 с, а максимальная скорость машинки составляет 212 км/ч. Под капотом «юбилейного» Fiat 500 “Da 0 a 100” располагается бензиновый 1,4-литровый турбомотор мощностью 160 л.с., развивающий крутящий момент в 230 Нм.

Машина сохранила аэродинамический обвес обычного Fiat 500 Abarth, правда, обзавелась сдвоенными патрубками выхлопной системы, неким подобием диффузора и укороченными пружинами. Так же юбилейную серию от «просто» Fiat 500 Abarth отличают 17-дюймовые оригинальные легкосплавные диски и окраска кузова в «фирменный» серый цвет Nuvolari, в память о тех временах, когда на окрашенных в подобный цвет машинах Abarth выступал легендарный итальянский гонщик Тацио Нуволари.

Так же, в память о чемпионских титулах Карло Абарта и победах в мотогонках, Fiat совместно с фирмой Yamaha представили концептуальный мотоцикл FZ1 Abarth Asseto Corse, оснащенный мотором мощностью 150 л.с. Не исключено, что Yamaha FZ1 Abarth Asseto Corse так же будет выпущен ограниченной серией, как и Fiat 500 Abarth “Da 0 a 100”.




Информация предоставлена :
// Александр Плеханов (Авто@Mail.Ru)

Сайт в интернете : http://auto.mail.ru
<<< Марка : Fiat >>>

Реклама:- интернет скидки . купить постельное белье адрес . . интернет магазин косметики . . карнитин найти последние новости . . косметика мертвого моря и интернет магазин натуральной косметики . . bb cream missha санкт-петербург .
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама