/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Mercedes   

Новости по марке : Mercedes
 

Купе-седан Mercedes CLS – в профиль и анфас



Экстерьер и характер автомобилей (даже если не вспоминать о Ferrari и Porsche) довольно часто сравнивают с лошадьми. Несколько реже – с кем-нибудь из представителей семейства кошачьих (включая непосредственно Jaguar). А вот спортивный седан Mercedes-Benz CLS, который, правда, сама фирма-производитель предпочитает называть 4-дверным купе, на мой взгляд, более всего похож на собаку.

Разглядывая плавные очертания этого автомобиля, так и представляешь себе пса размером немногим больше среднего, отдыхающего в тени или на солнышке, вытянувшего морду вперёд и положившего её на передние лапы. Но едва увидит хозяина – вскочит на ноги, встрепенётся и приветливо завиляет хвостом. Или же запрыгает от радости, приглашая поиграть.

Если иметь в виду первое поколение CLS, то оно ассоциируется с совсем незлобной собачьей породой и напоминает лабрадора (кинологи утверждают, что это наиболее умные собаки). Новейшая же версия 4-дверного купе с её строгой и агрессивной «мордой», а также развитой «мускулатурой ног» выглядит гораздо серьёзнее. В её внешности есть сходство с ротвейлером. Впрочем, щенок этой породы тоже может вырасти отличным другом.

В том же, что касается внешнего сходства с дикой кошкой, к которому, по-видимому, всё-таки стремились дизайнеры из Германии, то, увы, новому Mercedes-Benz CLS немного недостаёт грации. Так что вакантное место, освободившееся после того, как Jaguar вместо изящных седанов XJ стал выпускать огромные комоды на колёсах, осталось не занятым.

Несмотря на это, разработчики второй генерации купе CLS достигли очень хороших результатов. Во-первых, у них получилось сохранить и пропорции прежнего автомобиля, и его стремительный силуэт – длинный капот, узкие (без рамок) боковые стёкла, динамичный наклон крыши назад и характерную ниспадающую линию багажника. Во-вторых, Хуберту Ли (Hubert Lee), молодому дизайнеру немецкой компании, создавшему экстерьер нового CLS, совсем неплохо удалось соединить формы, успевшие стать классикой, с современным или даже грядущим стилем автомобилей Mercedes-Benz. А этот стиль, по образному описанию проф. Гордена Вагенера (Gorden Wagener), главного дизайнера компании, заключается «в сочетании чувственного языка форм и традиции изысканной спортивности, которая всегда была присуща купе марки Mercedes-Benz».


В полном соответствии с названной традицией на новой модели купе-седана CLS и появилась решётка радиатора, несомненно вызывающая ассоциации с суперкаром SLS AMG. К тому же вертикальное расположение придаёт решётке высокий статус, что роднит новую модель с классическими автомобилями Mercedes-Benz. Похожую двойную задачу выполняет и боковая линия, которая проходит над передним крылом и ниспадает за ним. На языке дизайнеров она называется Dropping Line, или «Опускающаяся линия». Она взята из арсенала художественных средств, применявшихся в дизайне спортивных машин Mercedes-Benz ещё в тридцатые годы прошлого столетия, например, на модели 500K. Из прошлого же Хуберт Ли позаимствовал ещё одну линию – она проходит над задним колесом и вместе с выступающими наружу колёсными арками образует те самые «мускулы ротвейлера».



Нужны ли подобные нововведения, или они всего лишь усложняют дизайн, лишая его былой лёгкости? Чтобы однозначно ответить на данный вопрос, возможно, нужно обладать большим вкусом, лучше знать историю или просто быть немцем. А может быть, требуется время, чтобы «переварить» первоначальные впечатления. Но даже если вы решите, что сделанные изменения мешают воспринимать новейший Mercedes-Benz как утончённое купе, то автомобиль останется одним из лучших в мире современных седанов, причём седаном спортивным.

Тем более что к интерьеру нового CLS нет ни малейших претензий. Он стал лишь немного просторнее и комфортнее – то есть попросту шикарным. Вдобавок небольшие недочёты облика с лихвой компенсирует техника.

В конце концов, Германия является сначала страною инженеров и только потом – дизайнеров. И одной из самых наглядных и прямых иллюстраций как к этому утверждению, так и ко всей приведённой выше цепочке рассуждений служит конструкция фар головного освещения нового автомобиля Mercedes-Benz CLS. Фары данной машины впервые в мире полностью построены на светодиодной технике. Однако немецкие инженеры выстроили 71 светодиод в три этажа вовсе не для того, чтобы поразить автомобилистов их количеством, а по вполне прагматическим причинам. Такие фары ощутимо улучшают обзор по сравнению с прежними системами, а освещение, которое они дают, в наибольшей степени похоже на дневной свет. Кроме того, светодиодные фары потребляют меньше электроэнергии, а их срок службы в среднем составляет десять тысяч часов – это примерно в пять раз больше долговечности ксеноновых фар. А то обстоятельство, что они влияют на внешний дизайн автомобиля, является дополнительной возможностью. Кому-то это нравится, в то время как другие пока не привыкли.

Да и если вернуться к общей конструкции кузова, то в ней также можно будет найти массу рациональных моментов. Габариты модели слегка подросли по всем направлениям: на 29, 8 и 13 мм – по длине, ширине и высоте соответственно. Однако её вес не увеличился. Не зря же двери нового CLS не только выполнены без рамок, но и целиком изготовлены из алюминия. Из того же металла сделаны передние крылья, капот, крышка багажника, полка под задним стеклом, а также значительное количество деталей двигателя и подвески. Но и это ещё не всё. Несмотря на то что новая машина шире и выше своей предшественницы, силу сопротивления воздуха удалось снизить на 10 процентов – благодаря уменьшенному на 13 процентов коэффициенту лобового сопротивления, который стал равным 0,26. Может быть, ещё и поэтому автор дизайна экстерьера купе CLS второй генерации решился лишний раз подчеркнуть мощь и спортивность своего автомобиля.

Стремление к повышению эффективности, то есть к увеличению производительности и мощности при одновременном снижении расхода топлива и выбросов двуокиси углерода, жирной красной линией проходит через все агрегаты, узлы и системы, разработанные в рамках проекта Mercedes-Benz CLS. И в первую очередь речь, разумеется, идёт о линейке моторов.

Усовершенствованный дизельный двигатель V6 предлагает увеличенную на 30 кВт мощность, в то время как расход топлива у этой модели составляет в среднем 6,0 литра на 100 км, что на 21% меньше, чем у предшественника. Автомобиль Mercedes-Benz CLS 350 CDI BlueEFFICIENCY, оснащённый таким дизелем (развивающим мощность 195 кВт/265 л.с. и крутящий момент 620 Нм), разгоняется от нуля до 100 км/час за 6,2 секунды и развивает максимальную скорость 250 км/час. Данная модификация поступит на европейские рынки в январе следующего года.

Одновременно в продаже появится и версия CLS 350 BlueEFFICIENCY с V-образным шестицилиндровым бензиновым атмосферным мотором. На этом двигателе с углом развала блока цилиндров 60 градусов (вследствие чего отпадает необходимость в использовании уравновешивающего вала для компенсации колебаний первого порядка) и объёмом 3498 куб. см отпразднует свою мировую премьеру система непосредственного впрыска бензина третьего поколения, получившая название BlueDirect. Благодаря названной технологии, в которой используются пьезоэлектрические форсунки, зажигание рабочей смеси несколькими искровыми разрядами и струйное управление сгоранием, появились новые возможности для уменьшения расхода топлива. Ключевые показатели CLS 350 BlueEFFICIENCY включают в себя: 225 кВт/306 л.с. (плюс 10 кВт), 370 Нм (плюс 5 Нм) и расход топлива 6,8 литра на 100 км (минус 2,3 литра). Модель CLS 350 BlueEFFICIENCY разгоняется от 0 до 100 км/час за 6,1 секунды, развивает максимальную скорость 250 км/час и соответствует своему дизельному собрату в плане эмиссии CO2 (159 г/км), что делает их образцами для подражания в своём классе. Столь близкие характеристики двух модификаций автомобиля являются следствием сопоставимой производительности их моторов. Дизель имеет более скромный объём (2987 куб. см) и развивает меньшую мощность, но зато, благодаря турбонагнетателю VNT, выдаёт едва ли не вдвое больший крутящий момент.

В марте будущего года компания Mercedes-Benz порадует любителей экономичной езды. На модель CLS начнут устанавливать 4-цилиндровые дизельные моторы, достоинства которых уже успели оценить владельцы автомобилей E-класса. Мощность 150 кВт (204 л.с.), момент 500 Нм, средний расход топлива 5,1 литра и эмиссия CO2 134 г/км – что ещё нужно для неторопливой жизни? Впрочем, максимальная скорость 242 км/час наряду с названным значением крутящего момента говорит о том, что седан может подарить ещё и удовольствие от вождения.

Однако только с апреля Mercedes-Benz CLS начнут комплектовать теми двигателями, которые позволят данному автомобилю стопроцентно соответствовать статусу утончённого спортивного купе не только по внешнему виду кузова, но и по его наполнению. Имеется в виду бензиновый агрегат V8 рабочим объёмом 4633 куб. см, который благодаря двум турбонагнетателям развивает максимальную мощность 300 кВт (408 л.с.) при 5250 об/мин и крутящий момент 600 Нм в диапазоне от 1800 до 3500 об/мин.

Согласно предварительным данным, модель CLS 500 BlueEFFICIENCY, оснащённая этим мотором, потребляет 9 литров топлива на 100 км пути, выбрасывая в атмосферу 210 г двуокиси углерода за 1 км.

Минимальное время разгона до 100 км/час Mercedes-Benz CLS 500 BlueEFFICIENCY, вероятно, вплотную приближается к пяти секундам.


Одновременно с началом производства последней из вышеназванных версий модели CLS начнутся поставки машин в Северную Америку. Там будут продавать только автомобили с восьмицилиндровыми моторами. Крупнейшим же рынком для нового поколения CLS должна стать Европа. Здесь планируют сбывать приблизительно 46 процентов купе.

Автомобили CLS с полным приводом 4MATIC поступят на рынок в сентябре 2011 года.

Примечательно, что в состав силовых агрегатов со всеми четырьмя вышеназванными моторами будет входить одна единственная коробка передач – усовершенствованная АКПП 7G-Tronic Plus с гидротрансформатором нового поколения. Приятная особенность данной трансмиссии заключается в значительном увеличении пробега без обслуживания – с 55 000 до 125 000 км. В то же время сама унификация не в последнюю очередь объясняется внедрением системы ECO start/stop, позволяющей экономить топливо и уменьшать выбросы CO2 и других вредных веществ в городском трафике

Современная западная цивилизация настолько заботится о жизни и здоровье своих индивидуумов, что уже не доверят эту задачу самим людям, перепоручая её своеобразному «электронному поводырю» - целому комплексу систем активной и пассивной безопасности. В случае же с Mercedes CLS список таких технологий столь обширен, что есть возможность остановиться только на последних инновациях.

Речь идёт о технологи мониторинга слепых зон Active Blind Spot Assist, а также о системе предотвращения съезда с занимаемой полосы движения Active Lane Keeping Assist. От аналогичных устройств более ранних поколений новые системы как раз и отличаются своей активностью: в том случае если водитель игнорирует поданные ему визуальные и акустические сигналы, но опасность столкновения продолжает существовать, обе технологии активируют ESP. А система стабилизации задействует тормоза со стороны машины, противоположной нежелательному отклонению от курса.

В отличие от разработок некоторых других производителей новинки Mercedes-Benz отслеживают не только дорожную обстановку, но и действия водителя и вполне способны отличить непреднамеренное движение от начала манёвра. В общем, они ведут себя так же, как собака во время прогулки, которая постоянно держит в поле зрения своего хозяина и его близких, стремясь предупредить любое человеческое желание, не говоря уже о действиях и движениях

Ещё одной интересной системой, которая вероятно относится к средствам улучшения комфорта больше, чем к технологиям, повышающим безопасность, является Active Parking Assist – активная система помощи при парковке. Она не только способна обнаружить место, достаточное для стоянки, но также рассчитывает траекторию движения и управляет рулём непосредственно в процессе парковки. Разумеется, водитель может вмешаться в действия «добровольного помощника» в любую секунду.

Технология полуавтоматической парковки не стала бы возможной, если бы инженеры компании Mercedes-Benz не внедрили в конструкцию автомобиля CLS рулевое управление с электрическим усилителем, который они сами называют «электромеханическим». Однако не это главное. И даже не экономичность нового усилителя. Впервые специалисты компании получили свободу выбора и возможность программирования широкого спектра параметров, с которыми непосредственно связаны ощущения от управления автомобилем.

Инженеров это обстоятельство обрадовало, а вот экспертов насторожило – на смену понятному аналоговому гидравлическому усилителю пришла новая «цифровая система».

Тем не менее, в ходе тестовых заездов, которые компания Mercedes-Benz устроила для журналистов на извилистых холмистых дорогах Тосканы (именно там проходила гонка Mille Miglia), сомнения скептиков быстро развеялись – многие признались, что усилитель рулевого управления ничем не обнаружил себя. Впрочем, само место, выбранное для этой презентации, говорит о том, что немецкие инженеры были уверены в своём автомобиле, в частности в его шасси, хотя и разработанном на платформе E-класса, однако имеющем подвеску, у которой «все компоненты были изменены, а параметры оптимизированы».

При этом история второго поколения спортивного седана (4-дверного купе) Mercedes-Benz CLS только начинается. Как сообщает Mercedes-Benz Passion Blog, в рамках моторшоу в Лос-Анджелесе, которое будет проходить в период с 18 по 28 ноября, компания Mercedes-Benz официально представит спорткар CLS AMG. Автомобиль будет оснащён двигателем M157 DE 55 LA (развивающим мощность 400 кВт/544 л.с. и крутящий момент 800 Нм) и 7-ступенчатой коробкой передач AMG Speedshift MCT с «мокрым» сцеплением.

Хотя мне достаточно стандартного восьмицилиндрового варианта. Если бы я сумел купить Mercedes CLS, то «выгуливал» бы его так же часто и с такой же любовью, как и свою собаку.




Информация предоставлена :
Юрий Кладов

Сайт в интернете : http://www.carclub.ru
<<< Марка : Mercedes >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама