/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Peugeot   

Новости по марке : Peugeot
 

Peugeot 308 CC. Лев с топором на охоте за летним солнцем



Кабриолет? Это непрактично. Это вызывает зависть. Вы приедете с грязными волосами. Вас продует ветром. Вы не сможете ехать быстро. Это примерно тот набор фраз, который вы получите, если скажете кому-то, что хотите купить кабриолет. Не верьте. Нет, это не от зависти. Они просто не пробовали. Чтобы все эти сомнения развеять, надо сделать только одну вещь. Просто сесть в кабриолет и открыть крышу. И тогда у вас останется только один вопрос: как и зачем люди ездят в этих тесных, закрытых железных коробках, в которых не видно неба?!



И взгляд на мир изменится. Волосы? Есть кепка, есть шампунь. Быстро ехать? А куда торопиться-то? С тех пор как я попробовал автомобиль с открытой крышей первый раз, эти эмоции возвращаются с каждой новой машиной, в которой есть заветная кнопка радикального улучшения обзорности. Ну и что, что на улице +14 и тучи? Долой железные оковы. Даешь небо!



Кабриолет трудно оценивать всерьез. Нюансы подвески, работа коробки… Скучно, братцы! Но приходится. В этот раз к нам в руки попал новый игрок на рынке мягких и жестких складных крыш: Peugeot 308 CC. Он появился в России спустя полтора года после выхода хэтчбека с индексом 308 и стал наследником модели 307 СС.



Смена поколения пошла на пользу – машина стала выглядеть легче, изящнее, стремительнее. Верх остался двухсекционным, поэтому задняя часть по-прежнему массивна на вид, но ее зрительно облегчают спойлер на крышке багажника и черные «диффузоры» снизу. Да и «клюв» на капоте уравновешивает образ, а боковины с декоративной подштамповкой придают динамики.



Кабриолет и должен быть более динамичным, спортивным, чем приземленный семейный хэтчбек. И чтобы подчеркнуть эти различия, инженеры немного перенастроили подвеску. Но обошлись малой кровью: чуть расширили колею и поставили более жёсткие амортизаторы, которые, кстати, Peugeot по-прежнему производит самостоятельно. И, конечно, низкопрофильные шины.



Все это вместе действительно делает СС интереснее обычного 308-го – отклики на руль живые, машина легко и безошибочно входит в повороты – удовольствие! Но в то же время и лишней резкости, нервозности нет. О том, что над головой не привычная силовая структура обычной крыши, а сложная подвижная конструкция, напоминают только редкие поскрипывания пластика: жесткость при закрытой крыше вполне достаточная, даже на неровностях не возникает неприятных ощущений излишней податливости кузова.



А еще – в отличие от хэтчбека, здесь не слышно работы задней подвески. Помню, в первой поездке на Peugeot 308 она сильнее «озвучивала» состояние дорожного покрытия. Может быть, благодаря «отдельному» багажнику, а может, инженеры что-то поправили в конструкции, но даже на неровных дорогах подвеска вела себя тихо.



Изменений в салоне по сравнению с пятидверной версией – минимум. На 15 мм назад и вниз сдвинули сиденья (чтобы компенсировать изменившийся угол наклона лобового стекла), сами кресла стали более «спортивными» – и выглядят хорошо, и боковая поддержка стала лучше.



Долой крышу! Вот теперь «жизнь налаживается». Появляется ощущение удовольствия от жизни, и будни становятся праздниками. Однако в салоне не жарко! Если не поставить ветрозащитный экран, то ветер уже после 100 км/ч начинает доставлять неудобства. Дует в основном в районе затылка, подлокотника и шеи. Кстати, для шеи водителя и пассажира у автомобиля заготовлен шарф. Не шерстяной – воздушный. Система под названием Airwave состоит из вентилятора с подогревом, встроенного в спинки передних сидений, который формирует теплый поток воздуха.

Но эта роскошь входит только в более дорогую комплектацию Feline, в версии Sport Pack ее надо заказывать отдельно, либо шею придется защищать доступными подручными средствами. А вот сзади, несмотря на наличие двух сидений, лучше не ездить. Ногам тесно, и сильно дует уже после 50 км/ч. И ветрозащитный экран не поставишь. Так что большой компанией – только «под крышей».
Поведение машины на дороге при сложенной крыше почти не отличается от езды «под колпаком». Да, если в повороте встречаются неровности, то чувствуется чуть меньшая жесткость кузова, но это не приводит ни к «спрыгиванию» с траектории, ни к вибрациям и усилению скрипов в салоне. На удовольствие не влияет, а для такой машины это главное!



Двигатель для открытого «триста восьмого» предлагается только один – это хорошо известный турбомотор объемом 1,6 л, разработанный совместно с BMW. Он здесь «в двух лицах»: на версии с АКПП он развивает 140 л.с., а на традиционной «механике» – 150. Максимальный крутящий момент в 240 Н•м достигается уже на частоте вращения 1400 об/мин, что обеспечивает не самой легкой машине приличную динамику. Весит купе-кабриолет 1512 кг (в варианте с МКПП), что почти на 200 кг тяжелее хэтчбека, и разгоняется до 100 км/ч за 9,8 секунды, на секунду медленнее «закрытой» машины.



А вот при выборе «коробки» стоит поломать голову. С одной стороны, «автомат» – это удобно, комфортно и лучше соответствует «расслабленному» кабриолетному имиджу. Но с другой – достаточно старая конструкция, всего 4 ступени – и в итоге от бодрого мотора не остается ровно никаких эмоций. Он становится «просто двигателем». С «просто коробкой». А хочется-то большего! Чтоб нажал на газ – и душа запела. Пожалуйста, вот вам «механика». Внятный привод рычага, неплохое сцепление. И возможность сэкономить 1,8 секунды при разгоне до 100 км/ч. Для себя я бы выбрал именно такой вариант.

Перечень комплектаций тоже невелик. Sport Pack – попроще, и, соответственно, подешевле. Базовая цена – от 1 036 000 рублей. В ней есть почти все что нужно – ESP, фронтальные и боковые подушки безопасности (и даже уникальные отдельные подушки для защиты головы), раздельный климат-контроль, круиз-контроль (с функцией ограничения скорости). Оснащается он или механической КПП, или «автоматом» (доплата 37 тысяч).



Более дорогая версия Feline доступна только с АКПП и стоит от 1 153 000 рублей. Отличается она наличием той самой системы Airwave, парктроника, омывателя фар, датчиков света и дождя, и колесные диски в этой комплектации больше – 17 дюймов против 16 у Sport Pack. Впрочем, за доплату можно поставить и 18-дюймовые. За эти деньги в вашем распоряжении зимой, весной и осенью полноценный багажник, а летом… Летом у вас будет все небо!

Текст: Леонид Айзикович
Фото: Леонид Айзикович и компания Peugeot

Технические характеристики Peugeot 308 CC 1.6 THP AT
Технические характеристики Peugeot 308 CC 1.6 THP МТ



Информация предоставлена :
http://auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://auto.mail.ru
<<< Марка : Peugeot >>>

Реклама:- горящие туры в испанию из санкт-петербурга и горящи туры . . авиабилеты . . горящие в Болгарию
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама