/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Renault   

Новости по марке : Renault
 

Renault готовится к сезону с двумя новыми кабриолетами



Хорошо в деревне летом, если ты в кабриолете? В российской – вряд ли, пыльно. А вот в европейской и впрямь неплохо! Теперь у поклонников ветра и солнца над головой появилась ещё пара поводов порадовать себя. На Женевский автосалон Renault привезла сразу две машины со складным верхом.

Первая – это молодёжный «забияка» Renault Wind. Двухместная машина, построена на базе модели Twingo, но выделяется весьма нетривиальным дизайном с эффектно вздёрнутой кормой. Спереди и сзади – тоже всё новое. Да и длиннее Wind – 3,83 метра вместо 3,6 у трёхдверки. Колёсные диски на выбор: 16- или 17-дюймовые.

Ещё одна интересная особенность - конструкция крыши. Она состоит не из нескольких секций, как обычно, а из одной цельной. Подобное решение использовано на суперкаре Ferrari 575M Superamerica. Благодаря этому, верх убирается в 270-литровый багажник (его объём не зависит от положения крыши) всего за 12 секунд. А вот салон у Renault Wind совсем простенький, однако есть климат-контроль и MP3-магнитола, а сиденья можно отделать кожей.

Всю механику Renault Wind также позаимствовал у Twingo. Что касается двигателей, то поначалу их будет два – турбомотор объёмом 1,2 литра (100 л.с., 152 Нм) и 133-сильный 1.6 от модификации Twingo RS. В продаже новинка уже к началу сезона – в апреле.

Вторая новинка от Renault – купе-кабриолет Megane CC. В основе – платформа хэтчбека Megane III, разве что подвески чуть перенастроили из-за увеличившейся массы. А такая крыша, похоже, стала традицией Megane CC – как и прежде, она будет полностью стеклянной, за исключением несущих конструкций!

Площадь прозрачной секции – 0,47 м2 и это рекорд класса. А сложить полностью автоматический верх можно за 21 секунду. Правда, тогда объём багажника уменьшится с 417 до 211 литров. Пока не сообщается, будет ли версия с традиционной металлической крышей, но французы уверяют, что и со стеклянной проблем не возникнет – мол, стекло очень прочное и выдержит нападки вандалов и падение сосулек.
Внутри вполне комфортно разместятся 4 человека, а по длине Megane CC превосходит соплатформенную трёхдверку почти на 19 сантиметров. Оснащение схожее – укомплектовать машину можно по полному разряду: двухзонный «климат», би-ксеноновые фары, электромеханический «ручник», хорошая аудиосистема, «навигация» и полный набор подушек безопасности.

Ещё один важный момент – жёсткость кузова на кручение возросла на 80 процентов по сравнению с предшественником, причём независимо от того, сложена крыша или нет! Так что ехать новый Megane CC должен интереснее машины второго поколения. Кроме того, впервые у Renault появилась роботизированная коробка передач с двойным сцеплением EDC (Efficient Dual-Clutch).
Правда, пока она будет сочетаться только со 110-сильным турбодизелем объёмом 1,6 литра. А более мощные дизельные двигатели (130 и 160 л.с.) оснащаются только шестиступенчатой «механикой». Точно так же, как и бензиновый 1,6 (110 л.с.) и турбированный 130-«лошадный» агрегат. А вот версия с двухлитровым мотором мощностью 140 л.с. «дружит» только с вариатором. Голову можно сломать, выбирая себе Megane CC.

В продаже новый Renault Megane CC появится сразу после премьеры, в марте, а производить его будут на заводе в Дуэ (Франция). Но нам от этого ни жарко, ни холодно. В Россию не приедут ни молодёжный Renault Wind, ни более взрослый Megane CC. Климат не тот…




Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Renault >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама