Добавить в избранное    Сделать стартовой
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук

ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      ВАЗ

Новости по марке : ВАЗ

Прогресс LADA SPORT в Брэндс Хэтч

На восьмом этапе мирового чемпионата WTCC в Брэндс Хэтч (Великобритания),
состоявшемся 18-19 июля, новый автомобиль LADA PRIORA значительно прогрессировал - на воскресной утренней разминке ('warm-up') Джеймс Томпсон стал восьмым из двадцати семи участников, проехав круг за 1:34.932. С начала выступлений LADA SPORT в чемпионате это первый результат в десятке лидеров, что свидетельствует о потенциале нового автомобиля и эффективности технических решений, которые были применены при создании российского болида. Время прохождения круга, отделяющее LADA PRIORA от лидеров, сократилось до шести десятых долей секунды.

На гонке в Брэндс Хэтч в последний раз на трассу выехали автомобили LADA 110 2.0 -
начиная с сентябрьского этапа в Ошерслебене, все три пилота LADA SPORT будут
управлять автомобилями LADA PRIORA.

В квалификационных заездах лучшее время из гонщиков LADA SPORT показал Яап Ван Лаген - у него был семнадцатый результат. Джеймс Томпсон на своем 'быстром круге' попал в трафик и в итоге показал двадцатое время. Кирилл Ладыгин стал двадцать вторым.

В начале первой гонки из-за дождя, начавшегося буквально за несколько секунд до
зеленых стартовых огней, сразу несколько участников столкнулись с проблемами.
Джеймсу Томпсону, чтобы избежать столкновения, пришлось выехать за пределы трассы. К сожалению, при этом пострадал один из амортизаторов машины. Тем не менее, Томпсон показал в итоге 18-ый результат. Во второй гонке британский пилот стал двадцать вторым, продемонстрировав зрелищную борьбу с автомобилями BMW частных команд.

Джеймс Томпсон: 'Самое главное - это то, что мы участвуем в борьбе на трассе с
остальными участниками, что добавляет в гонку зрелищности и побуждает людей говорить о LADA. Также я доволен тем, что закончил обе гонки без технических проблем - в предстоящий долгий перерыв до следующего этапа лучше сконцентрироваться на совершенствовании машины, а не на ремонте. Восьмое время в рамках 'warm-up' - очень значительный шаг вперед. В первый раз команда LADA SPORT оказалась в десятке лидеров! Это доказательство нашего потенциала'.

Яап Ван Лаген в первой гонке сохранял хороший темп и шел на тринадцатом месте, но на пятом круге из-за проблем с двигателем был вынужден сойти. После замены мотора
голландец во второй гонке стартовал, согласно правилам, с последнего места. Тем не
менее, он смог отыграть несколько позиций и закончил вторую гонку на 18 месте.

Яап Ван Лаген: 'Есть небольшая разочарованность в этом уик-энде, поскольку темп и
скорость автомобилей позволяют занимать более высокие позиции. Но у нас получилось
навязать борьбу некоторым соперникам, и то, что мы боремся на трассе, - вдохновляет
и обнадеживает'.

Кирилл Ладыгин в первой гонке показал девятнадцатый результат. Во второй гонке пилот стал двадцать четвертым. После гонки он отметил: 'Несмотря ни на что, я
удовлетворен уик-эндом. Мы серьезно прогрессировали в плане скорости автомобилей.