/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      ВАЗ   

Новости по марке : ВАЗ
 

C 1 ноября ОСАГО стало проще



Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 ноября текущего года отменил ограничения по ОСАГО для автовладельцев, сообщают РИА «Новости». В результате любой водитель может воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без вызова инспекторов ГАИ и получить причитающуюся ему выплату.

В свою очередь, представители ГИБДД отметили, что упрощенная процедура позволит разгрузить инспекторов. Ведь зачастую участники ДТП вынуждены ждать заветный экипаж по 4-5 часов.

Напомним, что поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности вступили в силу с 1 марта 2009 года. Оформление ДТП по упрощенной схеме возможно, если в ДТП пострадали два автомобиля и ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Кроме того, максимальный размер выплат при таком оформлении не превышает 25 тысяч руб.

В свою очередь система прямого возмещения убытков дает возможность потерпевшему в ДТП обратиться в свою страховую компанию, с которой он заключил договор ОСАГО, а не в страховую виновника.

Отметим, что теперь упрощенная схема оформления ДТП и система прямого возмещения убытков распространяются на все полисы ОСАГО. Как считают автостраховщики, новая система возмещения убытков работает уже полгода, и за это время она показала, что может работать хорошо.

В свою очередь начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин отметил, что если водители начнут активно применять упрощенную процедуру оформления, то сотрудникам ГИБДД придется реже выезжать на место ДТП, что позволит им больше времени уделять организации дорожного движения.

Однако, как будут вести себя водители при мелких ДТП и не испугаются ли они воспользоваться новой процедурой, Кузин прокомментировать затруднился.

В свою очередь член президиума РСА Сергей Саркисов сообщил, что с начала действия поправок системой простого возмещения убытков воспользовался лишь 1% потерпевших, однако сейчас их доля начала расти в геометрической прогрессии.

В настоящее время страховщики готовят поправки к закону об ОСАГО, согласно которым прямое возмещение убытков станет безальтернативным. Такая схема предполагает, что для получения выплаты потерпевшему будет необходимо обращаться только к своему страховщику ОСАГО, тогда как сейчас автовладельцы имеют альтернативу - пойти к своему страховщику или же обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Несмотря на законность системы прямого возмещения убытков некоторые недобросовестные страховщики всячески уклоняются от выплаты крупных возмещений. ПО словам главы крупнейшей страховой компании России «Ингосстрах» Александра Григорьева, около 20 региональных страховщиков заявляют в систему прямого урегулирования мелкие убытки, а клиентов с крупными убытками отсылают в страховую компанию виновников ДТП.



Информация предоставлена :
carclub.ru

Сайт в интернете : http://www.carclub.ru
<<< Марка : ВАЗ >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама