/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      ВАЗ   

Новости по марке : ВАЗ
 

Утилизация: головокружение от успехов



Количество автомобилистов, пожелавших сдать свой автохлам и купить новый автомобиль со скидкой в рамках программы утилизации, на сегодняшний день оправдывает лучшие прогнозы: с момента запуска программы 8 марта покупателям уже выдано 20 000 свидетельств на утилизацию транспортных средств. Однако некоторые аналитики отмечают, что данные меры, временно оживив рынок, впоследствии могут привести к серьезному падению продаж.

По статистике первых двух недель работы программы, большинство участвующих в ней выбирает вазовскую продукцию. Именно для этой категории покупателей сертификат на 50 000 руб. становится решающим аргументом для приобретения новой машины. Впрочем, аналитики агентства «Автостат» отмечают, что причина еще и в том, что дилеры Lada продемонстрировали лучшую готовность к приемке старых автомобилей, чем автоцентры, продающие иномарки. Логистика в вазовской сети отлажена: принятые салонами драндулеты автовозами транспортируются в Тольятти или же утилизируются на месте. В то время как дилеры иномарок зависят от готовности пунктов утилизации, которые есть не во всех регионах. Так что многие автоцентры иностранных брэндов попросту еще не полностью включились в утилизационную программу.

К сожалению, российская программа не так привлекательна, как прошлогодняя немецкая, получившая большой успех. В Германии покупатели получали скидку в размере 2500 евро, и немецкий авторынок в 2009 году вырос вопреки кризису. Впрочем, чтобы сделать условия российской программы еще привлекательнее, некоторым категориям покупателей уже предоставляются дополнительные бонусы. Так, АвтоВАЗ объявил, что утилизационное свидетельство можно использовать в качестве первого взноса по кредиту. А покупателям продукции завода ГАЗ, живущим в Нижегородской области, предлагается дополнительная субсидия от правительства региона. Поначалу речь шла о том, что скидка увеличится до 100 000 руб., а на днях было объявлено, что сумма повышается до 150 000 руб!

Всего государством запланировано субсидировать покупку 200 000 автомобилей. То есть, за первые 16 дней функционирования программа выполнена уже на 10%. Пока рано говорить о том, насколько реально поднимется авторынок за счет этих мер. Немецкий успех едва ли удастся повторить как минимум потому, что в Германии масштабы программы были больше в 10 раз (2 млн покупателей получили скидки за сданный автохлам). К тому же, как оказалось, у этой медали есть и обратная сторона.

За всплеском продаж в прошлом году последовало 30% сокращение спроса в январе и феврале 2010 года. Фактически, все, кто хотел купить автомобиль, поторопились воспользоваться программой в 2009 году, и сейчас у заводов и дилеров растут объемы невостребованных автомобилей.

Ассоциация европейских автопроизводителей ACEA прогнозирует, что в этом году падение ожидает рынки всех стран, где в последние два года спрос стимулировался государственными программами утилизации старых автомобилей (сейчас многие из предоставлявшихся льгот прекратили свое действие). Вероятнее всего позитивные показатели российского рынка в ближайшие месяцы также стоит расценивать как подъем перед очередным падением.

Напомним, что в России по программе утилизации сейчас можно приобрести большую часть производящихся у нас иномарок и все модели отечественного автопрома. С полным списком моделей можно ознакомиться на сайте Минпромторга. Скидка предоставляется автомобилистам, сдающим в утиль машины старше 10 лет.



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : ВАЗ >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама