/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


в рубрику : Volvo    за неделю

Метаморфозы Volvo XC60

Журавль в небе.
Показанный чуть более года назад, на шоу в Детройте, тогда еще в статусе концептуального образца, кроссовер Volvo XC60 явился для меня почти потрясением. По меньшей мере, я воспринял новинку шведских дизайнеров как выдающееся стилистическое откровение. Работу художников из Гетеборга отличали динамичный и яркий экстерьер, авангардный хайтековский салон и удивительное гармоничное сочетание первого и второго. Дизайн автомобиля воспринимался на уровне эмоций, чисто, буквально на одном дыхании. Его совершенно не хотелось разбирать по косточкам, как это иногда бывает, чтобы найти элементы, напоминающие о машинах конкурентов, либо отличия от них. Тут либо твое, либо нет. Концепткар Volvo XC60 был «моим» на все сто процентов!

Интересно, что тогда, в январе прошлого года, новый скандинавский автомобиль вызвал массу восторженных откликов не только людей, всегда относящихся к марке Volvo с почтением, но и получил признание у той части автолюбителей, которые шведские машины до этого недолюбливали. При этом некоторые представители лагеря скептиков сразу же стали интересоваться, когда это чудо можно будет приобрести, даже не задавая вопросов о предполагаемой стоимости.

Технические подробности, помнится, также особенно никого не интересовали. И традиционные почитатели машин Volvo, и ставшие ими только что мечтали лишь о том, что компания выпустит в продажу свой новенький кроссовер ранее декларируемого 2009 года.

Синица в руках.

И их ожидания оправдались. По части сроков. Уже в марте этого года, на главном европейском автосалоне, в Женеве, компания Volvo Car представила вниманию публики законченный прототип серийного образца. Тут-то и возникли проблемы. По крайней мере, с восприятием дизайна серийной модели. По меньшей мере, с моими впечатлениями. Но вскоре стало ясно, что похожие вопросы возникли не у меня одного.

Просматривая в Интернете анонсы Женевского автосалона непосредственно перед его открытием и в отчеты о первых днях его работы, я вдруг обратил внимание на то, что не встретил никакой информации о долгожданном и обещанном Volvo XC60. Потом понял: я его просто не заметил! Словно по волшебному совпадению, в этот же день мне позвонил друг и спросил, чем я сейчас занят и над какими материалами работаю. Я ответил, что с тематикой трудности, что в Женеве ничего не понравилось, даже XC60. «А там выставляют Volvo XC60'! - воскликнул приятель, - а я её не видел!». Сергей как раз был из числа «скептиков» (он долго считал Volvo переоцененным товаром), приготовивших деньги для покупки этой машины.

Откуда такая разница в реакции на концептуальную и серийную модели' Может быть, ожидания части потенциальных покупателей просто «перегорели»'

Если сравнивать внешний вид серийной машины и концепта, то в игре «Найди десять отличий» запросто потерпишь поражение. Казалось бы, разницы и нет вовсе, и, тем не менее, серийный прототип Volvo XC60 производит совсем другое впечатление - он сильно напоминает уменьшенную копию Volvo XC90, красивую, но не выдающуюся. Дух испарился! Сказка исчезла!

В интерьере же автомобиля, показанного в Женеве, по сравнению с образцом XC60 из Детройта, изменения, напротив, видны явные, и их великое множество. Художники, работавшие над дизайном салона, явно продвигались от «стерильного стоматологического кабинета» концепткара по пути практичности. И во многом преуспели. В итоге у дизайнеров получился настоящий Volvo, даже очень хороший Volvo, но опять же обыкновенный Volvo.








Иногда на ум приходят мысли о том, что к моменту утверждения дизайна серийного прототипа все «вольвовские» боссы вышли из отпуска и урезонили дизайнеров, напомнив последним о сложившихся корпоративных ценностях и шкале приоритетов. Ведь этим творцам только дай волю, они все taikifurai нарисуют! Да и какой-нибудь отчет маркетологов об опросах потребителей подоспел «вовремя». А жаль! Мог бы получиться выдающийся автомобиль!

Стокгольмский синдром.
История с изменением дизайна Volvo XC60 живо воскресила в моей памяти другой похожий случай - когда мне сначала продемонстрировали новаторский и восхитительный спортивный концептуальный седан Ford Iosis, а затем, взяв мое сознание в заложники, принудили полюбить банальное средство передвижения бюргеров - новый Ford Mondeo.

На самом деле, кажется, что маркетологи «Форда» тоже дали маху. Если бы не было Iosis, я бы, наверное, меньше сопротивлялся.

А так, только сейчас, по прошествию многих месяцев с момента начала продаж «фордовского» флагмана, я начал понимать, что новый Mondeo гораздо лучше прежнего. Мало того, я готов согласиться и с тем, что это лучший автомобиль из тех, что выпускал европейский Ford за свою долгую историю. Mondeo - подлинный Ford: большой, удобный, качественный и современный автомобиль за совсем небольшие деньги. Если бы не мое воспаленное концептом Ford Iosis воображение, я бы не бунтовал и к подобному выводу пришел гораздо раньше.

Трезвое решение.
С Volvo XC60 случай не такой тяжелый. Все-таки отличий серийного автомобиля от концептуального образца у Volvo намного меньше. Сначала, конечно же, новинку возжелают традиционные покупатели Volvo. Ведь это для них в новом кроссовере предусмотрели все мыслимые и немыслимые системы безопасности: City Safety - технологию, позволяющую избежать столкновений на малой скорости; DSTC - систему динамической стабилизации и контроля тяги; RSC - технологию, предотвращающую опрокидывание автомобиля; HDS - систему, контролирующую движение машины на спуске, камеру заднего вида, облегчающую парковку и умеющую демонстрировать траекторию движения, и даже Trailer Stability Assist - электронное устройство стабилизации прицепа. Компания Volvo всегда обращала особое внимание на предпочтения своей постоянной аудитории и стремилась развивать свои сильные стороны.









А потом активным шасси, современной шестискоростной трансмиссией, а, главное, рядным шестицилиндровым двигателем, оснащенным турбо-наддувом и обладающим немыслимой мощностью в 285 л.с. и нереальным крутящим моментом в 400 Нм, заинтересуются и автолюбители, раньше предпочитающие автомобили других марок.

С могучей энерговооруженностью нового кроссовера Volvo XC60 хорошо сочетается и его экспрессивный дизайн. Он хоть и не такой впечатляющий, как у концепта, но все же совсем неплох. Концепт же забудется со временем точно так же, как ушел из памяти Ford Iosis.

Тем более до осени, когда стартуют продажи Volvo XC60 в России, у всех еще есть время подумать - например, оценить все преимущества такой инновации, как Alcoguard. Возможно, именно эта разработка компании Volvo, поможет потенциальным покупателям сделать правильный выбор.

Просмотрено : 978 раз

Материал предоставлен : Юрий Кладов

Сайт : http://www.carclub.ruт



Голосовать:
Читательский рейтинг : (1 голосов)
Ваша оценка :   

Оставить комментарий
Ник:
email:

   Забобрить эту страницу!    Добавить в NEWS2          Добавить в МоёМесто.ru

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :


Подписаться на рассылку
"Продажа автомобилей"



Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама