/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Москвич   

Новости по марке : Москвич
 

Новые правила прохождения техосмотра



Президент страны, Дмитрий Медведев, заявил, что с 1 июля 2011 года вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей либо вообще данная процедура будет отменена.

Наконец-то обещания упростить процедуру технического осмотра ТС обретают законодательную форму. Президент страны, Дмитрий Медведев, заявил, что с 1 июля 2011 года вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей либо вообще данная процедура будет отменена. По словам главы государства, система техосмотра автомобилей давно себя изжила. Он считает, что если автомобиль новый, то нет необходимости выдавать ему бумагу, а если автомобиль старый, то он итак получит своё заключение. Всю ответственность по этому вопросу президент возложил на первого зампреда правительства Игоря Шувалова и главу МВД Рашида Нургалиева.

Депутаты Госдумы ратуют за изъятие контроля над техосмотром из полномочий МВД. Они хотят передать эту функцию частным компаниям, юридическим лицам и индивидуальным предприниматели, которые получат сертификат, подтверждающий право проведения техосмотра. Законопроект, предложенный чиновниками, предлагает объединить юридические лица и частные фирмы в центры обязательного технического осмотра. Они считают, что таким образом смогут создать здоровую конкурентоспособную среду и победить коррупцию.

Президент страны, Дмитрий Медведев, заявил, что с 1 июля 2011 года вступят в силу новые правила техосмотра автомобилей либо вообще данная процедура будет отменена. Другая часть депутатов в корне против выдвигаемого законопроекта. Они мотивируют это тем, что фирмы и автоцентры, будут выдавать липовые справки техосмотра за определённую плату. Таким образом, будет создана не конкурентоспособная среда, а коррупционная. А о качестве обслуживания можно будет только мечтать. Своего же законопроекта оппозиционная сторона не предложила.

В прошлом году свой проект выдвинул Минэкономразвития. В нём говорилось о возможности частным фирмам, которые будут проводить техосмотр, выполнять также ремонт осмотренных транспортных средств. Однако этот законопроект также не поддержали в виду того, что заинтересованное лицо может специально выписывать неудовлетворительное заключение о проведённом техосмотре автомобиля с целью наживы за счёт постоянного обращения клиента в данный сервис.

В итоге бурных дискуссий был утверждён новый законопроект, который вступит в силу с 1 июля 2011 года. Было решено передать проведение техосмотра автотранспортных средств из государственных рук в частные. Каждая фирма будет устанавливать цены самостоятельно, но они будут находиться под контролем государства, поэтому не следует опасаться большого изменения в цене, так как будет установлена максимальная стоимость ТО. Также автовладельцы отныне сами смогут определиться с выбором фирмы, которая будет осуществлять технический осмотр их автомобиля. То есть теперь отпала необходимость в техосмотре по месту прописки автовладельца либо по месту регистрации автомобиля. Это значительно упрощает процедуру и экономит время.

За деятельностью частных фирм будет осуществлён строгий контроль, который будет регулироваться государственными органами. Проверка этих частных фирм будет проводиться раз в трёхлетний отчётный период. Будут внесены соответствующие изменения и в сам бланк техосмотра, какие пока не разглашается, чтобы не дать в руки мошенникам новую лазейку.

Интересным новшеством стало, что фирма, оказывающая услуги по проведению техосмотра, может отказать автовладельца в силу некоторых причин. Так, например, если хозяин авто внёс изменения в его конструкцию, которые не зарегистрированы в документах, то в техосмотре ему может быть отказано. Следующей причиной отказа может послужить предоставление автомобиля на техосмотр человеком, не имеющим прав на его управление. Правоохранительные органы надеются, что данная процедура поможет им отловить разыскиваемых преступников и найти автомобили, находящиеся в угоне.

В список документов, которые теперь не нужно предъявлять при прохождении техосмотра ТС, вошли полис ОСАГО и медицинская справка. Зато сформировался новый перечень документов, которые необходимо иметь при себе для прохождения процедуры техосмотра. Первостепенным таковым документом является паспорт либо удостоверение личности, или свидетельство о регистрации. Также подойдёт военный билет.

Следующим по значимости в списке идёт водительское удостоверение. Для граждан иных республик необходимо предоставить водительские права международного образца, которые соответствуют всем нормам РФ. Без данного документа технический осмотр проводиться не будет. Третий по важности документ — подтверждение права владения данным транспортным средством. Водитель должен предоставить документ, согласно которому ему позволено управлять автомобилем.

Среди прочих документов нужно предоставить транспортный талон и свидетельство о регистрации транспортного средства. Водителям крупногабаритного транспорта теперь позволено будет проходить техосмотр не каждые полгода, а раз в год.

К дополнительным бумагам и документам на прохождение технического осмотра автомобиля относятся документы, разрешающие пользоваться средствами связи, установленными в автомобиле. К таким устройствам можно отнести радиоэлектронные средства высокочастотной связи, предназначенные для приема теле-, радио — и других сигналов. Если на автомобиль нанесена реклама, то необходимо иметь при себе документ, разрешающий распространение рекламы таким способом. Если же в автомобиле установлена световая либо звуковая сигнализация, то владелец обязан представить зарегистрированный документ, подтверждающий право использования сигнализации с соответствующим штампом органов Государственной Инспекции.

За управление транспортным средством без наличия талона техосмотра автовладелец может лишиться водительских прав. Любой инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль без ТО, обязан будет выписать штраф и снять номера. При этом автомобиль не станут эвакуировать на штрафстоянку, а потребуют пройти ТО в течение суток. Кстати теперь стало возможным записаться на техосмотр по телефону или через Интернет.

В начале 2011 года процедура прохождения техосмотра стала крайне болезненной. Всё это началось вследствие смены на посту главы московского ГИБДД. Новый начальник решил навести порядок и побороть коррупцию, но взамен получил лишь бесконечные очереди на пунктах техосмотра и толпы недовольных автовладельцев. Теперь же с переходом полномочий в руки автосервисов и частных фирм не нужно будет стоять в утомительных очередях в ожидании своего часа.

Обновлённый российский техосмотр будет максимально приближен к европейским стандартам проведения процедуры. Так, особо будет проверяться количество углекислого газа в выхлопе. Кроме выбросов в атмосферу особое внимание при проверке автотранспортного средства отводится суммарному рулевому люфту, звуковому сигналу, тормозным усилиям передней и задней оси, ручному тормозу, дворникам, поворотникам, лампочкам стоп-сигнала, габаритным огням, фарам ближнего и дальнего света, а также противотуманным фарам.

Итак, все мы с нетерпением ждём наступления 1 июля 2011 года, когда в силу вступит новый закон о прохождении техосмотра автомобилей. Искренне надеемся, что новый закон наконец-то совпадёт с желаниями и возможностями автовладельцев и водителей.




Информация предоставлена :
carclub.ru

Сайт в интернете : http://www.carclub.ru/
<<< Марка : Москвич >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама