/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Mercedes   

Новости по марке : Mercedes
 

Daimler AG и Continental удостоились премии «Жёлтый ангел» за разработку литий-ионной батареи



Первая в мире интеграция литий-ионной батареи в систему привода крупносерийного легкового автомобиля
Уже с лета 2009 г. батарея будет устанавливаваться на седан Mercedes-Benz S 400 BlueHYBRID
51 соперник от 42 фирм


ADAC присудил концерну Daimler AG и его системному партнёру Continental премию «Жёлтый ангел» за 2009 г. в номинации «Инновации и окружающая среда». Крупнейший автомобильный клуб Европы наградил штутгартский концерн за разработку первой в мире литий-ионной аккумуляторной батареи для использования на серийном легковом автомобиле: летом 2009 г. на рынок выходит седан Mercedes-Benz S 400 BlueHYBRID, оснащённый этой передовой технологией.

Daimler AG стал первым в мире автопроизводителем, сумевшим адаптировать литий-ионную технологию, в основном применяющуюся в сфере потребительской электроники, к высоким требования серийных легковых автомобилей. Штутгартский автоконцерн осуществил и запатентовал 25 изобретений, чтобы обеспечить прорыв для этой важнейшей технологии. Решающее значение для её успеха, прежде всего, имела первая в мире интеграция литий-ионной батареи с климатической системой автомобиля. Тем самым аккумулятор работает всегда при оптимальной температуре в диапазоне от 15 до 35 °C, что обеспечивает максимальную его производительность и долговечность (10 календарных лет; 600 000 зарядных циклов) при эксплуатации в легковом автомобиле.

Д-р Томас Вебер, член Правления концерна Daimler AG, курирующий научно-исследовательскую деятельность концерна и опытно-конструкторские разработки в Mercedes-Benz Cars, принимал награду «Жёлтый ангел» вместе с Хайнц-Герхардом Венте, членом Правления Continental AG, отвечающим за кадровые вопросы и подразделение ContiTech. Жюри, состоявшее из экспертов ADAC, Объединения автомобильной промышленности (VDA), Союза импортёров автомобилей (VDIK), а также Федерации торговли и ремонта автомобилей (ZDK), из 51 одной инновации от 42 фирм выбрало и объявило инновацией года литий-ионную технологию концерна Daimler. Такое представительное участие стало рекордом в истории этой премии.

Самый низкий в мире показатель выброса CO2 для данного класса

Уже летом 2009 г. на рынке появится автомобиль, оснащённый этим инновационным аккумулятором – новинка Mercedes-Benz S 400 BlueHYBRID. Удачная комбинация из усовершенствованного бензинового двигателя V6 и компактного гибридного модуля превратила модель S 400 BlueHYBRID в самый экономичный в мире седан представительского класса с четырёхтактным ДВС. В европейском смешанном цикле он расходует всего лишь 7,9 л бензина на 100 км пути. Отсюда и самый низкий в мире – для данного класса двигателей – уровень выбросов CO2: всего 186 г/км. В сочетании с интеллектуальной системой управления энергией, эта новая модель обладает многими преимуществами гибридных автомобилей: например, удобной функцией «старт-стоп» двигателя внутреннего сгорания, дополнительным усилением разгона, а также рекуперацией энергии торможения.

Компактность и заметно более высокая производительность

Среди преимуществ литий-ионной батареи, в первую очередь, следует отметить её компактность в сочетании с заметно более высокой производительностью, особенно при сравнении с обычными никель-металлгидридными аккумуляторами. Её плотность энергии на 30% выше, чем у никель-металлгидридных аккумуляторов, а удельная мощность – на 50%. Кроме того, она отличается высоким КПД зарядки и большей долговечностью. К тому же литий-ионная технология из всех аккумуляторных технологий оказывает наименьшее влияние на окружающую среду и гарантирует долгосрочное и экономически выгодное снабжение энергией. По уровню безопасности литий-ионная батарея не уступает традиционным автомобильным аккумуляторам.

В качестве системного партнёра марки Mercedes-Benz выступил международный поставщик автомобильных компонентов Continental, который отвечал за разработку программного обеспечения и имплементацию всей системы. Интеллектуальная система управления аккумулятором следит за тем, чтобы он всегда пребывал в оптимальном рабочем диапазоне. При этом электроника контролирует состояние в целом, например, температуру и количество энергии в зависимости от старения батареи. Автоматические предохранители не дадут аккумулятору, например, перегреться. Схема управления ячейками (Cell Supervising Circuit) следит за каждой ячейкой аккумулятора и обеспечивает их оптимальное взаимодействие. Изготовлением данной аккумуляторной батареи будет заниматься фирма Continental на недавно созданном производстве в Нюрнберге.

Далеко не первая награда

В номинации «Инновации и окружающая среда» клуб ADAC отмечает наиболее выдающиеся инициативы, проекты либо инновации в таких областях, как автомобильная безопасность и безопасность дорожного движения, защита окружающей среды в рамках дорожного движения и разработка автомобилей. Кандидатами на получении премии могут выступать различные учреждения, ассоциации, институты или компании. Главным условием является успешная практическая реализация рассматриваемой инновации.

В 2006 г. марка Mercedes-Benz уже была отмечена авторитетной наградой в номинации «Инновации и окружающая среда» за самую экологически чистую дизельную технологию в мире – BluTEC, а в 2007 – за превентивную систему экстренного торможения Active Brake Assist для грузовиков.

«Жёлтый ангел» в 2009 г. присуждается в пяти номинациях: «Автомобиль», «Марка», «Качество», «Инновации и окружающая среда» и «Персона», а также считается одной из самых престижных европейских автомобильных премий. Для покупателей она служит важным показателем при выборе автомобиля, когда играют роль такие критерии, как соотношение цена-качество, функциональность, экономичность, безопасность и экологичность.

В номинации «Марка» Mercedes-Benz в 2009 г. заняла второе место, так же, как и в номинации «Качество» – за автомобиль CLK. В 2009 г. третьим призёром в номинации «Автомобиль» стал SLK, после знаменательной победы С-Класса в 2008 г.



Информация предоставлена :
http://media.daimler.ru

Сайт в интернете : http://media.daimler.ru
<<< Марка : Mercedes >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама