/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Mercedes   

Новости по марке : Mercedes
 

Результаты деятельности концерна Daimler AG во втором квартале 2009 года улучшились по сравнению с первым кварталом



Прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT): минус 1 005 миллионов Евро (I квартал 2009 г.: минус 1 426 миллионов Евро)
EBIT от текущих операций составила минус 401 млн. Евро (первый квартал 2009: минус 1 421 млн. Евро)
Свободное движение денежных средств возросло на 1,4 миллиард Евро благодаря активному сокращению количества автомобилей на складах
Чистый убыток составил 1 062 млн. Евро (1 квартал 2009 г.: 1 286 млн. Евро)
В течение года ожидается постепенное увеличение операционной прибыли


Штутгарт – Несмотря на продолжающуюся глобальную рецессию, во втором квартале 2009 года концерн Daimler AG (биржевое сокращение DAI) смог улучшить показатель EBIT от текущих операций по сравнению с первым кварталом 2009 г. до минус 401 млн. Евро (1 квартал 2009 г.: минус 1 421 млн. Евро). Это говорит об эффективности принятых мер.

Д-р Дитер Цетше, председатель совета директоров концерна Daimler AG и глава подразделения Mercedes-Benz Cars сказал: «Во втором квартале 2009 года мы смогли улучшить показатели прибыли по сравнению с первым кварталом того же года, главным образов в подразделении Mercedes-Benz Cars, но также и в подразделениях Mercedes-Benz Vans и Daimler AG Financial Services. Это свидетельствует о том, что мы находимся на верном пути, и принятые нами меры оказали позитивное воздействие. Однако, сравнение с достаточно высокими показателями второго квартала 2008 года говорит о том, что нам ещё многое предстоит сделать».

Второй квартал 2009 г. по сравнению со вторым кварталом 2008 г.

Концерн Daimler AG предоставил информацию о размере прибыли до уплаты налогов и процентов (EBIT) за второй квартал 2009 г., которая составила минус 1 005 млн. Евро (второй квартал 2008 г.: плюс 2 053 млн.).

Снижение доходов во втором квартале 2009 г. по сравнению со вторым кварталом прошлого года, в первую очередь является результатом снижения объемов продаж подразделений Mercedes-Benz Cars, Daimler Trucks, Mercedes-Benz Vans и Daimler Buses. Дополнительными факторами, оказавшими влияние на показатель прибыли, являются расходы, связанные с оптимизацией и репозиционированием бизнес-операций дочерних компаний Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (204 миллиона Евро), а также подразделения Daimler Trucks North America (13 млн. Евро). Подразделение Daimler Financial Services объявило о более низких показателях прибыли, связанных с увеличением стоимости рисков.

Концерн сообщает о чистом убытке в размере 1 062 млн. Евро (второй квартал 2008 г.: чистая прибыль 1 395 млн. Евро), доход в расчете на акцию составил минус 0,99 Евро (второй квартал 2008 года: 1,40 Евро).

Объем продаж во втором квартале снизился на 31%

Во втором квартале 2009 г. концерн Daimler AG реализовал 391 500 единиц легковых автомобилей и комерческого транспорта по всему миру, что на 31% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка концерна Daimler AG за второй квартал снизилась с 26 миллиардов Евро в 2008 г. до 19,6 миллиардов Евро в этом году). С учетом валютных колебаний, снижение выручки составило 27%.

На конец второго квартала 2009 г. численность персонала концерна Daimler AG во всем мире составила 257 400 человек (второй квартал 2008 г.: 275 000 человек). Из них 162 800 сотрудников приходилось на долю Германии (второй квартал 2008 г.: 163 300).

Свободное движение денежных средств возросло на 1,4 миллиард Евро во втором квартале 2009 г., что было вызвано успехом, достигутым в сокращении оборотных средств.

Например, подразделение Mercedes-Benz Cars во втором квартале сократило количество автомобилей на складах на 44 000 единиц, тем самым была достигнута поставленная цель. Во всех других подразделениях также произошло сокращение количества автомобилей на складах.

Чистая ликвидность производства концерна возросла с 3,7 миллиардов Евро (конец первого квартала 2009 г.) до 4,6 миллиардов, особенно учитывая сумму выплаченных в апреле дивидендов в размере 556 миллионов Евро. Это, в первую очередь, результат потока свободных денежных средств в промышленном производстве во втором квартале 2009.

Подробнее о подразделениях

Несмотря на условия глобального экономического кризиса во втором квартале этого года, подразделением Mercedes-Benz Cars было реализовано 287 200 автомобилей (второй квартал 2008 г.: 354 000). Итак, несмотря на снижение объемов продаж на 19% по сравнению с очень хорошими прошлогодними показателями, подразделение Mercedes-Benz Cars сообщило о значительном росте на 24% по сравнению с первым кварталом 2009 г., что отчасти вызвано продажами компактного внедорожника GLK и началом продаж нового E-Класса. Выручка упала на 18% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составила 10,6 миллиардов Евро.

Прибыль подразделения до уплаты налогов и процентов составила минус 340 миллионов Евро, что значительно ниже прошлогодних показателей (плюс 1 212 млн. Евро), но существенно лучше результатов первого квартала 2009 г. Снижение прибыли в основном вызвано значительным уменьшением спроса на автомобили, повлекшим за собой снижением объемов продаж в регионе NAFTA, в Германии и на ключевых европейских рынках. Меры, принятые для оптимизации операций и уменьшения расходов на персонал, имели позитивный эффект, отразившийся на прибыли.

Из-за неустойчивости мировых рынков продажи подразделения Daimler Trucks во втором квартале 2009 г. снизились на 56% и составили 54 100 единиц. Однако, доля подразделения практически на всех его основных рынках увеличилась. Выручка снизилась с 7,4 миллиардов Евро до 4,2 миллиардов Евро.

Прибыль до уплаты налогов и процентов подразделения составила минус 508 млн. Евро, что значительно ниже уровня прошлого года (второй квартал 2008 г.: 608 млн. Евро). Основной причиной снижения прибыли во втором квартале 2009 г. явилось продолжающееся сокращение поставок автомобилей. Валютные риски также оказали негативное воздействие на прибыль. Позитивное воздействие оказало уменьшение расходов на персонал и другие предпринятые меры.

По сравнению с первым кварталом, продажи в подразделении Mercedes-Benz Vans, значительно возросли и составили 41 900 автомобилей, но не смогли подняться до уровня продаж аналогичного периода прошлого года (второй квартал 2008 г.: 78 600). Доход в 1,5 миллиарда Евро также значительно ниже дохода во втором квартале прошлого года (2,6 миллиарда Евро).

Подразделение так же не смогло избежать негативных последствий ситуации, сложившейся на рынке: прибыль до уплаты налогов и процентов за второй квартал составила минус 10 млн. Евро (второй квартал 2008 г.: 262 млн. Евро). Позитивное воздействие оказали меры по повышению эффективности.

Прогноз

Основываясь на планах своих подразделений, концерн Daimler AG ожидает значительное падение общего объема продаж автомобилей в 2009 г. (2008: 2,1 миллиона автомобилей).

Подразделение Mercedes-Benz Cars ожидает оживления продаж во второй половине года. Продажи будут стимулироваться не только за счет нового седана и купе E-Класса, но и благодаря выходу на рынок обновленного S-Класса, продажи которого стартовали в конце июня 2009 г.

Как модели S 400 HYBRID и модели с технологией BlueEFFICIENCY, увеличивающей мощность при уменьшении потребления топлива и выбросов СО2, весь модельный ряд будет пополнен моделями с экологичными и экономичными двигателями. Кроме того, этой осенью состоится премьера универсала E-Класса.

Однако, подразделение Mercedes-Benz Cars не сможет в полной мере компенсировать потери первой половины этого года на многих ключевых рынках и в отдельных сегметах. Поэтому, общий объем продаж подразделения окажется ниже по сравнению с предыдущим годом. Более низкий объем продаж ожидается главным образом на рынках США, Западной Европы и Японии. Однако, объем продаж должен частично стабилизироваться благодаря росту развивающихся рынков, особенно в Китае. Ожидается, что общий объем продаж подразделения во второй половине этого года будет выше, чем в первой.

Опираясь на прогноз о вероятном улучшении показателей продаж, подразделение Mercedes-Benz Cars ожидает постепенное повышение прибыльности, позитивный результат должен быть достигнут во второй половине года.

Из-за продолжающегося глобального экономического кризиса, подразделение Daimler Trucks ожидает значительное падение объемов продаж на протяжении всего 2009 года. По прогнозам, с учетом сегодняшнего экономического положения, объем продаж подразделения во втором полугодии останется на том же уровне что и в первом полугодии, и его доля на рынке останется неизменной. Снижение продаж повлияет на прибыль в отрасли; меры, принятые в целях сокращения издержек, только частично нейтрализуют этот негативный эффект.

Из-за продолжающейся рецессии, затронувшей экономики ведущих стран мира, подразделение Mercedes-Benz Vans ожидает незначительное, по сравнению с первой половиной года, увеличение объема продаж во второй половине года. Ожидается, что благодаря принятым мерам в следующих кварталах прибыль незначительно возрастет.

Концерн Daimler AG ожидает снижение выручки по результатам 2009 года (2008 г.: 95,9 миллиардов Евро).

Благодаря принятым мерам, полный эффект от которых будет ощутим во второй половине года, и началу продаж нового E-Класса, концерн Daimler AG ожидает постепенное повышение операционной прибыли в течение года.



Информация предоставлена :
http://media.daimler.ru

Сайт в интернете : http://media.daimler.ru
<<< Марка : Mercedes >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама