/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Saab   

Новости по марке : Saab
 

Saab возродился



Завод Saab, находившийся в подвешенном состоянии в течение семи недель, вновь начал выпускать автомобили. С выходом марки из-под крыла концерна GM и переходом во владение компании Spyker, Saab обрел статус самостоятельного производителя, заявил глава компании Жан-Эйк Джонсон на церемонии возобновления деятельности предприятия.

Модели Saab последних лет, представлявшие собой противоречивые с рыночной точки зрения вариации на базе платформ GM, не снискали большого успеха у покупателей. С наступлением кризиса шведское предприятие оказалось в числе самых проблемных подразделений GM. Если Opel планировалось лишь продать, то в случае с Hummer и Saab речь шла о полном исчезновении марок.

Переговоры о продаже Сааба компании Koenigsegg в прошлом ноябре были прекращены, в декабре сообщалось, что обсуждение возможной сделки со Спайкером зашло в тупик. В начале января 2010 года было объявлено о том, что GM инициировал процедуру ликвидации шведского предприятия. Но всего через две недели разногласия со Спайкером были улажены. Правда, сумма, которую он предложил за завод, оказалась предельно невысокой – $74 млн наличными и $326 млн акциями с отсроченным дивидендом. Для сравнения: за Volvo китайский производитель Geely планирует заплатить $2 млрд. Правда, во владение Spyker при этом не перешла интеллектуальная собственность предприятия. Если фирма захочет использовать разработки в будущих моделях, она должна отдельно выкупить их у GM.

Продажу завода сопровождала скандальная история, связанная с российским бизнесменом Владимиром Антоновым, которому принадлежала треть акций Спайкера. Правительство США, курирующее антикризисную программу GM, поставило условие: сделка состоится только после выхода Антонова из состава владельцев. В прессе утверждалось, что причиной тому стал криминальный след в бизнесе Антонова. Условие американцев было выполнено: Spyker выкупил у российского бизнесмена долю, заплатив за нее почти столько же, сколько за сам Saab.

Вчера с конвейера завода в Тролльхэттане первым сошел новый седан 9-5. В будущем году гамма моделей и модификаций будет также включать кабриолет 9-3, универсал 9-5 SportWagon и еще две модели, решение о производстве которых примут позднее.



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://www.auto.mail.ru
<<< Марка : Saab >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама