/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      Skoda   

Новости по марке : Skoda
 

Skoda Fabia против SEAT Ibiza SC – разум или чувства?



К слову, SEAT уже испачкал руки в корыте «бэдж-инжиниринга», прилепив свои шильдики на Audi A4 предыдущего поколения. Exeo смотрится явно странно в модельном ряду испанской компании. Но ситуацию спасает Ibiza – динамичный образ, созданный под руководством бельгийца Люком Донкервольке, делает её украшением SEAT. Что уж говорить о скромной родственнице Фабии?
А, впрочем, такой ли родственной? Да, обе модели формально относятся к сегменту B-класса, но если Skoda Fabia использует платформу предыдущего поколения VW Polo и SEAT Ibiza, то испанский хэтчбек под своим кузовом скрывает её модернизированную версию PQ25, которая не только досталась новейшему Polo, но и станет основой будущей Audi A1.

Модификации Фабии и Ибицы нам достались очень показательные. Нарочно не придумаешь, чтобы максимально подчеркнуть различия. Ibiza – трёхдверная, Fabia – пятидверная. Skoda c «механикой» и мотором объёмом 1,4 литра, SEAT – c роботизированной коробкой DSG и двигателем 1,6. И, что придаёт особую пикантность, такое сочетание можно быть у любого из конкурентов. Разве что Фабия лишена трёхдверного кузова, а вместо DSG для неё предлагается традиционный «автомат»

Внутри разница в настроениях ещё сильнее. В тесном кокпите Ибицы с классным трёхспицевым рулём и сиденьями с плотными валиками боковой поддержки сразу хочется повернуть ключ в замке зажигания и поехать. А в Фабии – наоборот. Сначала изучим все бездонные «бардачки» (а их тут много!), потом откинем подлокотник, который обязательно больно встретится с рукой. И только затем, оценив всю гостеприимность светлого салона, можно стартовать.

На ходу Fabia тоже не «зажигает». Да, 85-сильный мотор объёмом 1,4 литра пытается поддержать порыв водителя. И это у него неплохо получается, если не мешкать с переключениями. Но против Ибицы у Фабии ни единого шанса, ведь там всё берёт на себя фирменный робот DSG с двойным сцеплением. А, кроме того, у испанской трёхдверки на 20 «лошадок» больше – под капотом трудится 105-сильный двигатель 1.6.

Ibiza SC не только длиннее и шире Fabia (+6 см и +5 см соответственно). Модернизированная платформа означает удлинённую на 7 миллиметров колёсную базу и существенно расширенную колею – на целых 30 мм. Но задние пассажиры едва ли обрадуются выросшим габаритам – влезать на «галёрку» неудобно, к тому же там шумно, сильно трясёт и голова подпирает потолок. Для перевозки четверых однозначно предпочтительнее Fabia

Да что там Fabia! SEAT легко расправляется и с более мощными соседями по потоку. Кого-то подводит собственная лень, кого-то – нерасторопные коробки. Конечно, большинство и не думает соревноваться с синей «забиякой», однако настроение Ibiza создаёт «боевое». Вот только звук подкачал – здесь как раз тот случай, когда хочется его приглушить. Громкий «ор» выхлопа в Ибице не имеет ничего общего с «зажигалками».

Но эйфория от шустрого «робота» быстро улетучилась. Да, старт с места семиступенчатая DSG выполняет превосходно. Но если ехать спокойно, то коробка тут же переходит на 7-ю передачу и не торопится с неё спрыгивать. Скорость 60, мотор трясётся в конвульсиях, а мы всё на седьмой… Особенно это раздражает в городе. Неторопливо сворачиваешь с проспекта на прилегающую улицу, начинаешь разгоняться, и… ничего не происходит. Потому что DSG решила, что для 40 км/ч оптимальна четвёртая передача. Пардон, но мы ведь не на дизеле!


Интерьер Фабии гораздо строже игривого салона Ибицы. Впрочем, нельзя сказать, что удобство внутри SEAT пало жертвой стиля – разве что мелкие кнопки на центральном тоннеле требуют привыкания. И глянцевая панель магнитолы выбивается из общей картины. Но до чего ж приятная фактура пластика! Кстати, у обеих машин одинаковые подрулевые переключатели и блок управления наружным освещением. Унификация!

Ругали Фабию? Вот вам! Старая-добрая «механика» тут же получает бонус в свою копилку. Однако у DSG и тут готов ответ в виде спортивного режима. Он действительно облегчает передвижение, чаще используя пониженные передачи. Но тогда коробка начинает напрягать рывками, причём весьма ощутимыми. И буковка S не гарантирует адекватную работу – стоит поехать в рваном ритме, как DSG сходит с ума и начинает усиленно думать, какую же из семи передач выбрать. Момент для обгона или перестроения уже будет упущен.

Конечно, есть и ручной режим. Но, во-первых, он всё равно тут «нечестный» – как только стрелка тахометра коснётся красной зоны, DSG тут же перейдёт на ступень вверх. А, во-вторых, зачем тогда вообще «робот»? К слову, в ходе знакомства с мощными Ibiza FR и Ibiza CUPRA коробке тоже досталось немало замечаний, но там положение спасал хотя бы двигатель.


Контрастная белая подсветка приборов (SEAT) предпочтительнее зелёной (Skoda). Но стрелки у Шкоды классные, хотя Сеат пытается привлечь «спортивным» расположением – остриём вниз. Средний расход сильно зависит от условий эксплуатации, но едва ли превысит 10-11 литров. Причём оба двигателя прекрасно «кушают» и 92-й бензин

И трясёт в Ибице гораздо сильнее, нежели в Фабии. Это заслуга комплектации Sport с 16-дюймовыми (215/45 R16) колёсами. Там, где Шкода на своих «пятнашках» (195/55 R15) легко справляется со стыками и мелкими колдобинами, на Сеате надо сбавлять скорость. Или объезжать!

Вот тут-то и кроется главное различие. Быстро крутить «баранкой» Шкоды не особо хочется. Высокий и узкий кузов ощутимо кренится, перестаёт хватать боковой поддержки кресел. Да и какой смысл лавировать между люками, когда подвеска прекрасно с ними справляется и пасует лишь перед крупными неприятностями вроде «лежачих полицейских».

Глубокие кресла Ибицы удобнее сидений Фабии и лучше держат в поворотах, но «наш» SEAT была лишён подогрева. И будьте готовы к тому, что за светлой обивкой интерьера Шкоды придётся ухаживать гораздо чаще. Особенно, если ездить с детьми

SEAT – полная противоположность. Реакции на руль быстрые, точные, в повороты Ibiza заныривает очень охотно. К тому же, она гораздо устойчивее Шкоды, чем способствует и более широкая колея (одно из различий их платформ). И только «скользкие» шины Goodyear Excellence не дают в полной мере насладиться шасси. Есть и маленькая ложка дёгтя – из-за тяжёлых колёс подвеска Ибицы плохо справляется со стыками.

В общем, рано пока горевать о потере индивидуальности и о том, что Volkswagen «нагрёб» кучу марок и делает под каждым из брендов одинаковые машины. Аналогичные моторы, коробки, подвески – этого ещё недостаточно, чтобы продавать автомобили в виде конструктора «Сделай сам». И пока ещё предпринимаются попытки сохранить фирменный почерк, тревогу бить не стоит.

Это и есть прогресс. Если рейтинг Skoda Fabia в краш-тесте ассоциации Euro NCAP составил 4 звезды за защиту взрослых пассажиров, 3 звезды – за детей и 2 звезды – за пешеходов, то SEAT Ibiza набрал на балл больше в каждом из видов испытаний. А ведь модели разделяют какой-то год. Хорошая работа над ошибками

SEAT – воплощение южного темперамента. Что в дизайне, что на ходу. Жёстко, шумно? Зато как весело! Даже DSG на Сеате работает с лёгким налётом небрежности. Один из самых противоречивых, но и самых запоминающихся хэтчбеков B-класса. Эмоциональный выбор!

А Skoda легко могла бы попасть под описание автомобиля в энциклопедии. Она всё делает правильно – в ней запросто усядутся четверо взрослых, при этом вещи не будут раскиданы по всему салону, а потолок не испортит их причёски. Вертикальное заднее стекло облегчает обзорность и позволяет запихнуть в багажник гораздо больше, нежели в «рюкзак» Ибицы. Скучно? Зато практично!



К тому же, Фабия существенно дешевле. «Наша» Skoda Fabia 1.4 Ambiente с неплохим набором опций стоит 600 тысяч рублей, столько же придётся отдать за Fabia 1.6 Sport, с оснащением, аналогичным тестовому SEAT Ibiza SC 1.6 Sport. А вот за SEAT с коробкой DSG и мотором 1.6 попросят как минимум 736 900 рублей. Конечно, по действующей акции стать обладателем такой машины можно почти на добрую сотню тысяч дешевле. Но в итоге выбор сводится лишь к извечному противостоянию – разум (практично и за меньшие деньги) или чувства (дорого, но зажигает). Что победит?





Информация предоставлена :
Вадим Гагарин

Сайт в интернете : http://auto.mail.ru
<<< Марка : Skoda >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама