/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      BMW   

Новости по марке : BMW
 

Новые технологические разработки BMW Group



BMW представляет самообучающуюся навигационную систему, помогающую экономить топливо

Современные навигационные системы уже давно заслужили широкую популярность благодаря точности прокладки маршрута и надежного сопровождения к пункту назначения. Сегодня отделение разработок концерна BMW Group "Forschung und Technik" осваивает совершенно новый потенциал навигационных систем, оснащая их искусственным интеллектом и функцией самообучения. В будущем такие навигационные системы смогут предупреждать о дорожной ситуации без ввода пункта назначения и снижать расход топлива.

Обучение и предвидение
В BMW 3-й серии, который исследователи переделали и используют в качестве прототипа, навигационная система без ввода пункта назначения может предсказывать, куда движется автомобиль и какой выбирается маршрут. Руководитель проекта Андреас Винклер называет ее самообучающейся системой оценки маршрута и объясняет: «Мы работаем над тем, чтобы автомобили не только реагировали на команды водителя, но и «предвидели» ситуацию. В результате мы сможем ориентировать автомобиль на будущие события. Это значит: больше комфорта, больше динамики и все это при меньшем расходе топлива – это и есть концепция EfficientDynamics».

Для такого "предвидения" навигационную систему сначала нужно обучить. Для каждого водителя создается защищенный профиль, накапливающий информацию о его поездках. Здесь в качестве информации могут служить данные о пунктах назначения, более коротких путях и маршрутах объезда, а также время и, например, занятость сидений. Андреас Винклер уже провел тесты: «В понедельник утром мой автомобиль "считает" путь на работу наиболее вероятным. Если в автомобиле сидит мой ребенок, то навигационная система в качестве промежуточного пункта включает в маршрут детский сад. А в субботу утром мой индивидуальный планировщик маршрута "предполагает", что целью будут занятия спортом».

После завершения этапа обучения навигационная система позволяет предсказывать маршрут с большой долей вероятности. Если в начале реализации проекта она "угадывала" маршрут всего в 30% случаев, то теперь доля правильных прогнозов возросла примерно до 70%.

Больше комфорта, больше динамики, больше эффективности
Использование самоубучающейся навигационной системы позволяет сделать движение более комфортабельным. Своевременное предупреждение о заторе, быстрый выбор наиболее вероятного, но не последнего или сохраненного, пункта назначения, и согласование с индивидуальным календарем в смартфоне – это лишь первые из многих возможных идей.

По-настоящему оценить все преимущества этой системы можно будет только после её объединения в единую сеть с внутренними системами автомобиля. Для этого данные интеллектуальной навигационной системы будут комбинироваться с мерами по экономии энергии в соответствии с концепцией BMW EfficientDynamics.

Так система рекуперации энергии торможения, эффективно используемая сегодня только в режиме принудительного холостого хода, то есть, например, при движении под гору, совместно с навигационной системой, "умеющей" предвидеть, может экономить топливо, когда начало уклона еще находится на некотором расстоянии впереди, зная что на этом участке аккумулятор снова зарядится полностью.

С другой стороны, еще на подъезде к скоростному шоссе изменяется процесс сгорания топлива, адаптируется температура масла и охлаждающей жидкости, а автоматическая коробка передач подготавливается к предстоящему процессу переключений. Это обеспечивает выигрыш в динамике для ускорения на въезде на скоростное шоссе.

«Благодаря концепции, предусматривающей интеграцию интеллектуальной, самообучающейся навигационной системы в автомобиль, в будущем мы сможем дополнительно усовершенствовать и последовательно реализовать нашу стратегию BMW EfficientDynamics», - сказал профессор д-р Раймонд Фрейманн, руководитель отделения разработок концерна BMW Group "Forschung und Technik".



Информация предоставлена :
Ksenia Yarovinskaya | Tel: +7-495-7952923

Сайт в интернете : http://www.press.bmwgroup.com
<<< Марка : BMW >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама