/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


     ВСЕ МОДЕЛИ      АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ      ВАЗ   

Новости по марке : ВАЗ
 

«ИжАвто» продали «АВТОВАЗу»



Группа «АВТОВАЗ» завершила операцию по спасению умирающего Ижевского автозавода: отныне тольяттинскому автогиганту полностью принадлежит ООО «Объединенная автомобильная группа», управляющая делами ОАО «ИжАвто». Как сообщила пресс-служба «АВТОВАЗа», стоимость сделки составила 1,7 миллиарда рублей.

Серьезные проблемы у «ИжАвто» начались в феврале 2009 года, когда российский авторынок переживал глубокий кризис, — спрос на машины ижевской сборки упал (на тот момент завод выпускал универсалы ВАЗ-2104, пикапы Иж-27175, а также автомобили корейской марки Kia), а корейские партнеры резко повысили цены на машинокомплекты, что сделало сборку моделей Spectra и Sorento нерентабельной. Через месяц завод сменил собственника, производство было законсервировано, а сотрудники сокращены. В сентябре 2009-го предприятие признали банкротом.

Вынужденный простой Ижевского автозавода продолжался до сентября прошлого года, пока на предприятии не возобновили выпуск «четвёрок» и «каблучков». Параллельно расконсервации конвейера, «Сбербанк», оказавшийся основным держателем долга обанкротившегося завода, подыскивал для «ИжАвто» подходящего бизнес-партнера. Свои проекты по спасению предприятия предложили альянсы Hyundai-Kia и «АВТОВАЗ»-Renault-Nissan, причем корейская сторона уже намечала на октябрь 2010-го старт производства легковых автомобилей Kia, а на декабрь того же года — выпуск грузовиков Hyundai.

Однако планам Hyundai-Kia не суждено было сбыться: в декабре 2010 года «Ростехнологии» и подконтрольный им «АВТОВАЗ» в присутствии премьера Владимира Путина подписали со «Сбербанком» меморандум о покупке долгов и активов «ИжАвто». При этом новый владелец предприятия заявил о готовности полностью перенести в Ижевск из Тольятти производство заднеприводной «классики» (что позднее и было сделано), а также со временем начать выпуск моделей под марками Renault и Nissan.

На сегодняшний момент предприятие, работающее в двухсменном режиме, продолжает выпускать «Лады» моделей 2104 и 2107 и пикапы на их платформе, а в ближайшем будущем компанию этим машинам составит долгожданная новинка «АВТОВАЗа» – седан Lada Granta (этот автомобиль редакция Авто@Mail.Ru протестировала совсем недавно). Монтаж необходимого оборудования уже начался



Информация предоставлена :
auto.mail.ru

Сайт в интернете : http://auto.mail.ru
<<< Марка : ВАЗ >>>

Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама