/ ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ / АВТОСАЛОНЫ /
/ ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ / ФОТО / ПОРТАЛ /
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Главная   Добавить Авто   Удалить   Новости   Статьи   Адреса   Сайты  
Автосалоны   Автомагазины   Автосигнализации   Диски Шины Колеса  
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук  


в рубрику : Пресс-релизы    за неделю

Шеф-дизайнер марки Mercedes-Benz профессор Петер Пфайффер уходит на пенсию в середине 2008 года

Штутгарт – Посвятив 40 лет своей жизни марке и достигнув 65-летнего рубежа, шеф-дизайнер Mercedes-Benz профессор Петер Пфайффер в середине 2008 г. уходит на покой. Возглавляя с апреля 1999 г. дизайнерское подразделение Mercedes-Benz, работающее в разных частях мира, он отвечал за облик легковых и коммерческих автомобилей звёздной штутгартской марки. Преемником проф. Пфайффера станет 39-летний Горден Вагенер, который в настоящее время руководит Отделом стратегического направления Передового дизайна, одновременно являясь шефом дизайнерских студий

«Под чутким руководством профессора П. Пфайффера дизайн наших автомобилей в большей степени, чем когда-либо прежде стал олицетворением и фактором успеха марки Mercedes-Benz» - так оценил труд шеф-дизайна марки член Правления концерна Daimler д-р Томас Вебер. И затем добавил: «Реализовав на практике современный язык форм Mercedes-Benz, Петер Пфайффер не только создал передовой, нацеленный на будущее облик наших автомобилей, но и одновременно сформировал новый образ марки Mercedes-Benz».
Профессор Петер Пфайффер приложил свою талантливую руку к дизайну нынешних моделей марки Mercedes-Benz, представительского седана Maybach и городского миниатюрного купе smart fortwo. В 2005 г. вместе со своей командой он воплотил в жизнь идею нового стиля в дизайне, первым серийным образцом которого стал S-класса. Этот стиль основывается на принципах чистого классического подхода в его современной интерпретации и характеризуется чередованием больших спокойных плоскостей с чётко прочерченными линиями, что на первый план выдвигает идею ясности форм.
«Хороший дизайн должен быть нацелен не только на создание красивых, завораживающих и уникальных изделий, он должен также уметь подчёркивать характер автомобилей», заметил однажды профессор П. Пфайффер. «С помощью нового стиля мы делаем акцент на характерных свойствах современных автомобилей марки Mercedes-Benz – взять, к примеру, уверенное превосходство, которое является ключевой чертой наших технически совершенных автомобилей». Наряду с автомобилями S класса наиболее яркими выразителями нового языка форм Mercedes-Benz стали также купе CL-класса, новый C-класс, новое поколение спорткаров SL-класса, а также нынешнее семейство внедорожников.
Задача привести к гармоничному сочетанию традиции и инновации всегда была на первом плане для шеф-дизайнера автомобильной марки из Штутгарта. Никогда не скрывая происхождения новых моделей из богатого традициями автомобильного дома, он в каждой своей разработке сумел удачно объединить проверенные временем стилевые элементы марки с новыми идеями, и, таким образом, способствовал дальнейшему и непрерывному развитию дизайна Mercedes-Benz.
Благодаря такой скрупулёзной работе язык форм и имидж марки смогли оставаться живыми, инновационными и динамичными, но в то же время и неповторимыми. «Автомобиль марки Mercedes-Benz будет всегда узнаваем как изделие Mercedes-Benz. Он объединяет в себе преемственность и креативный подход, традиции и современность – вот основа непреходящей стилистической значимости моделей марки Mercedes-Benz, которая способствует тому, что многие из наших автомобилей становятся классикой» - так описал проф. П. Пфайффер долгосрочную стратегию, не оставляющую места для преходящих модных тенденций. Резюмируя вышесказанное, он добавил: «Для дизайна Mercedes-Benz главным всегда являлось быть не столько модным, сколько современным».
Награды за выдающийся дизайнерский труд и энтузиазм в работе
Автомобили Mercedes-Benz, созданные под руководством Петера Пфайффера, успели получить десятки наград в Германии и за рубежом в номинации автомобильный дизайн. За выдающиеся достижения в области автомобильного дизайна Петер Пфайффер в 2003 г. был награждён крестом «За заслуги» - почётным орденом Федеративной Республики Германия. Осенью 2004 г. он был избран почётным профессором Будапештского университета искусств и дизайна, который таким образом хотел оценить вклад П. Пфайффера в подготовку молодых дизайнеров.

А в конце 2007 г. Германский совет дизайнеров избрал проф. П. Пфайффера своим председателем. Обращаясь к именитым дизайнерам, из которых состоит данная организация, П. Пфайффер подчеркнул, что он и в будущем будет активно выступать за усиление инновационного потенциала и экономической значимости дизайна. «Дизайн – важный фактор, помогающий добиться признания в условиях международной конкуренции», отметил П. Пфайффер в качестве нового председателя немецкого объединения дизайнеров-профессионалов.
Петер Пфайффер родился в 1943 г. в местечке Даллвитц под Карлсбадом. По окончании Государственного высшего училища специалистов по фарфору в г. Зельб (гг. учебы:1960 - 1963) он поступил в 1963 г. на работу дизайнером в компанию «Форд» в Германии (Ford-Werke AG). В 1968 г. началась его профессиональная карьера в концерне Daimler-Benz, где в 1978 г. он стал руководителем Отдела дизайна легковых и коммерческих автомобилей. А в 1999 г. он сменил на посту шеф-дизайнера марки Mercedes-Benz Бруно Закко.
Затем, в июле 2000 г. он был назначен в концерне Старшим вице-президентом по дизайну.


Другие новости Вы можете найти на официальных сайтах компании:
http://www.mercedes-benz.ru
http://www.media.daimlerchrysler.ru


Просмотрено : 752 раз

Материал предоставлен : Контактное лицо: Марина Илларионова, Телефон: +74957452610 Email: marina.illarionova@daimler.com

Сайт : http://media.daimlerchrysler.ru



Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Оставить комментарий
Ник:
email:

   Забобрить эту страницу!    Добавить в NEWS2          Добавить в МоёМесто.ru

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :


Подписаться на рассылку
"Продажа автомобилей"



Реклама:-
www.ruscars.ru Дизайн: Катаев Алексей
copyright © 2005-2008 year
Контакты
Реклама